Махачкалинский морской торговый порт. Фото:  http://www.gzhm.riadagestan.ru/news/economy/obem_pogruzochno_razgruzochnykh_rabot_makhachkalinskogo_morskogo_torgovogo_porta_vyros_pochti_na_61/

10 июня 2016, 11:21

Генпрокуратура сочла незаконными итоги конкурса на должность главы махачкалинского порта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конкурс Росморречфлота на замещение должности гендиректора Махачкалинского морского торгового порта был проведен с нарушениями требований законодательства, сообщило надзорное ведомство.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 мая Гудермесский горсуд приостановил действие решения конкурсной комиссии Росморречфлота относительно конкурса на замещение должности гендиректора ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» (ММТП). Эта обеспечительная мера была принята судом по иску Магомеда Кантаева, который не был допущен к этому конкурсу. 9 июня Гудермесский суд запретил принимать к исполнению результаты конкурса. Согласно решению суда, Росморречфлоту запрещено заключать трудовой договор с Андреем Гормахом и допускать его к работе на территории порта.

Генеральная прокуратура России после проверки соблюдения законодательства при организации конкурса на замещение должности гендиректора ММТП, пришла к выводу, что Андрей Гормах был допущен к участию в конкурсе вопреки требованиям «Положения о проведении конкурса на замещение должности руководителя ФГУП, утвержденного постановлением правительства России».

По данным надзорного ведомства, представленные Росморречфлотом копия трудовой книжки и личный листок по учету кадров не подтверждают право Гормаха занимать должность руководителя порта.

«Члены конкурсной комиссии Агентства (Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота), – прим. «Кавказского узла») провели голосование и выбрали кандидатуру Гормаха, не обладая достаточными и достоверными данными об опыте работы указанного кандидата в сфере морского транспорта, а также без учета мнений главы республики Дагестан, полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и Росимущества», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Кроме того, прокурорская проверка выявила факты, которые «могут служить основанием для отказа в оформлении Гормаху формы допуска для работы со сведениями, составляющими государственную тайну», говорится в сообщении, опубликованном 9 июня на сайте Генпрокуратуры.

По версии прокуратуры, руководство Росморречфлота также нарушило требования регламентирующего документа, не утвердив порядок и сроки работы конкурсной комиссии и не сообщив о способе уведомления участников конкурса и его победителя об итогах и основных условиях трудового договора.

«Таким образом, результаты конкурса нельзя признать соответствующими требованиям законодательства», - говорится в сообщении ведомства.

Заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский внес представление об устранении нарушений руководителю Федерального агентства морского и речного транспорта Виктору Олерскому, сказано в опубликованном пресс-релизе.

Комментариев от представителей Росморречфлота относительно позиции Генпрокуратуры пока не поступало.

Отметим, что, по мнению опрошенных "Кавказским узлом" дагестанских журналистов, ситуация вокруг порта связана с соперничеством двух экономических групп - Сулеймана Керимова и председателя совета директоров группы "Сумма" Зиявудина Магомедова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей