×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:06, 6 июня 2016

Газоснабжение четырех дагестанских сел восстановлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газоснабжение сел Доргели, Кадар, Верхний Дженгутай и Нижний Дженгутай, прерванное в результате разрыва газопроводов селевыми потоками, осуществляется в полном объеме, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ООО "Газпром газораспределение Дагестан".
 
Как писал "Кавказский узел", 1 июня в селе Аркас Буйнакского района после сильного ливня сошел сель, и произошло аварийное отключение электроснабжения, без света остались почти 400 человек. Второй сход селевого потока произошел близ села Нижний Дженгутай. Он привел к разрыву газопровода, без газа остались, помимо Нижнего Дженгутая, еще четыре населенных пункта - Апши, Арахкент, Дуранги и Верхний Дженгутай. Также были повреждены опоры ЛЭП.
 
Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" советник директора ООО "Газпром газораспределение Дагестан" Джамаат Бийбулатов, специалисты предприятия сегодня восстановили газоснабжение потребителей в селе Доргели Карабудахкентского района, а также в населенных пунктах Кадар, Верхний Дженгутай и Нижний Дженгутай Буйнакского района.
 
"Несмотря на сложное технологическое нарушение и плохие погодные условия, газовикам удалось провести работы по ремонту газопровода в предельно сжатые сроки. В настоящее время газоснабжение 2140 потребителей вышеуказанных населенных пунктов осуществляется в полном объеме", - сообщил Бийбулатов.
 
В Апши, Арахкенте, Дуранги и Аркасе работам по восстановлению газопроводов мешает отсутствие подъездных дорог, проинформировал представитель компании.
 
"К разрушенным газопроводам в этих селах нет подъездных путей, дороги разрушены. Как только будет налажено нормальное сообщение, специалисты сразу приступят к ремонту", - сообщил Бийбулатов.
 
В республиканском МЧС корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "на 6 июня запланировано продолжение аварийно-восстановительных работ".
 
"Запланирована установка временного армейского моста длиной 32 метра, шириной 3,2 метра в селении Нижний Дженгутай и восстановление энергоснабжения в населенном пункте Апши", - заявил представитель ведомства.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в поселке Шамилькала, райцентре Унцукульского района, +20, умеренный дождь и ветер 4 метра в секунду. К ночи дождь прекратится, температура воздуха опустится до +16. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов