×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:47, 3 июня 2016

Минобр Чечни не нашел нарушений на ЕГЭ по математике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единый госэкзамен по математике базового уровня 2 июня в Чечне сдавал 11361 выпускник. Министерство образования Чечни не выявило нарушений при сдаче экзамена.

"Кавказский узел" сообщал, что ЕГЭ-2016 в Чечне сдают 11 713 выпускников. Основной период сдачи экзамена - с 27 мая по 20 июня, резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены с 22 по 30 июня.

Сдача ЕГЭ в республике проходит в соответствии с планами, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства образования Чечни.

"27 мая выпускники сдавали ЕГЭ по литературе и географии, 30 мая – русский язык. Вчера, 2 июня, был экзамен по математике базового уровня. Каких-либо серьезных нарушений или утечек материалов ЕГЭ не отмечено", - рассказал он.

По его словам, первый экзамен по литературе и географии сдавали 1807 выпускников, из них 698 выбрали литературу, 1109 – географию. Экзамен по русскому языку 30 мая сдавали 11735 человек, включая выпускников прошлых лет.

"Математику базового уровня вчера сдавал 11361 человек. ЕГЭ по профильной математике пройдет 6 июня", - сказал представитель министерства.

Выпускники чеченских школ отмечают чрезмерно жесткие, по их мнению, меры контроля в пунктах приема ЕГЭ.

"Контроль на экзаменах просто тотальный. Чтобы попасть на территорию пункта сдачи экзамена, нужно пройти через металлодетектор, потом проверку на входе, плюс к этому контроль непосредственно в аудитории. Мало того, что за тобой следят видеокамеры, так еще постоянно заходят контролеры. Пойти в медпункт или туалет можно только с сопровождающим. Конечно, это очень сильно давит в моральном плане и мешает сосредоточиться на экзамене", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" выпускник Магомед.

"Брать с собой на экзамен что-то, помимо разрешенного, просто бессмысленно. На входе проверяют и буквально обшаривают всех и каждого", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" выпускница одной из грозненских школ Хава.

Можно подумать, что не дети идут на экзамен, а проводится какая-то спецоперация

Родители школьников подтверждают слова выпускников о чрезмерном контроле в пунктах сдачи ЕГЭ.

"Действительно, меры контроля жестокие. Несложно представить, какая бывает ситуация в аудиториях, если даже на входе в пункт сдачи ЕГЭ обстановка крайне напряженная и нервозная. Можно подумать, что не дети идут на экзамен, а проводится какая-то спецоперация или что-то в этом роде. Все недовольны, кричат, нервничают, и все это, как мне кажется, отрицательно влияет на сдачу экзаменов", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Чечни Малика.

По ее словам, оканчивая школу и вуз в советское время, она не сталкивалась с подобным отношением и "не уверена в том, что смогла бы нормально сдать госэкзамены и поступить в вуз в нынешних условиях".

"Кавказский узел" освещает события, связанные с проведением единого госэкзамена на юге России, на тематической странице "ЕГЭ по-кавказски".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Пенсионерка спорит. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка со Ставрополья оштрафована за разговор о СВО

Суд оштрафовал 78-летнюю Лилию Степанец на 30 тысяч рублей, посчитав ее высказывания о СВО в расчетном центре Минеральных Вод дискредитацией военных.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов