×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:19, 2 июня 2016

Жители Юга России отметили День защиты детей благотворительными акциями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднования Дня защиты детей в регионах СКФО и ЮФО включили в себя не только концерты и конкурсы, но и большое количество благотворительных акций и мероприятий, проведенных в интернатах и детских реабилитационных центрах. 

В Махачкале ко Дню защиты детей было приурочено открытие лифта для нужд инвалидов в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. На учете в центре состоят около четырех тысяч детей. Также 1 июня в городе открыта игровая площадка на территории онкогематологического отделения детской республиканской клинической больницы.

В музее истории Махачкалы 1 июня открылась выставка рисунков слабовидящих детей. Также праздничные мероприятия состоялись в Махачкале на проспекте Гамзатова и площадке перед драмтеатром имени Горького. Были устроены концерт местных ансамблей и конкурс детского рисунка. Чиновники в своих поздравлениях, обращенных к детям и родителям, восхваляли главу республики. В частности, глава Махачкалы Муса Мусаев заявил, что Рамазану Абдулатипову родители и дети обязаны всеми положительными преобразованиями в республике, сообщает РИА "Дагестан".

Концерты и народные гулянья прошли в День защиты детей на площадях Нальчика. Городские аттракционы и зоопарк для детей до 12 лет работали бесплатно. На улицах, дорогах и в парковых зонах столицы республики и других населенных пунктов полицейские и волонтеры в игровой форме обучали детей правилам дорожного движения. 

В Национальном музее Кабардино-Балкарии открылась благотворительная выставка молодых художников-любителей, вырученные средства от которой будут перечислены в фонд Дома ребенка Нальчика. Праздничные мероприятия в рамках благотворительных акций состоялись также в школе-интернате № 1 Нальчика и республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. В Атажукинском саду состоялся легкоатлетический пробег с участием людей с ограниченными возможностями, сообщает РИА "Кабардино-Балкария".

В Черкесске в День защиты детей состоялась благотворительная ярмарка, организаторам которой удалось собрать свыше 350 тысяч рублей. Денежные средства будут направлены на помощь детям с серьезными проблемами здоровья, пишет РИА "Новости".

В Чечне на праздничные мероприятия были направлены местные парламентарии. В Грозном они были привлечены к празднованиям в республиканском психоневрологическом центре лечения и реабилитации детей. В родовом селе Рамзана Кадырова Центарое торжества организовывала депутат парламента Вера Дерябина. Участие чиновников активно освещалось в материалах агентства "Грозный-информ".

В Краснодаре торжества были организованы в парке Победы, "Городском саду", "Чистяковской роще" и на Александровском бульваре и включили в себя концертные программы, конкурсы, открытие летних площадок при библиотеках и праздник мороженого, сообщается на сайте городской администрации.

В Сочи основные праздничные мероприятия в честь Дня защиты детей прошли в парке Ривьера, в Зимнем театре и Олимпийском парке. По информации администрации города, в торжествах приняли участие ученики более 100 сочинских школ за исключением выпускных классов, а также все воспитанники местных детских садов. Всего на мероприятия пришли около 50 тысяч детей, объявила замглавы города Ирина Романец, слова которой передает корреспондент "Кавказского узла".

В Ростове-на-Дону 1 июня бесплатным для детей был вход в местный зоопарк, а у входа в парк им. Горького велась раздача бесплатного мороженого, сообщает портал 161.ru.

В Волгограде программа праздничных мероприятий в честь Дня защиты детей включила в себя 38 мероприятий, часть из которых назначена на выходные дни. 1 июня во всех районах города были устроены концертно-развлекательные программы, конкурсы рисунков и спортивные соревнования, сообщает местный портал "Всё для Вас".

"Кавказский узел" писал, что в День защиты детей жители Волгоградской области устроили в Волгограде митинг с требованием сохранить ДЮСШ олимпийского резерва по плаванию в Волжском и прекратить сокращение финансирования детского спорта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов