×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:25, 30 мая 2016

Камалов: заказчик убийства Ахмедилова остается на свободе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу об убийстве Абдулмалика Ахмедилова сегодня были осуждены исполнители, заказчики преступления остаются на свободе и их никто не ищет, заявил председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов. Адвокат осужденных заявил о намерении обжаловать приговор.

Как писал "Кавказский узел", Ленинский районный суд Махачкалы сегодня приговорил к 10,5 и 8 годам лишения свободы Мурада Шуайбова и Ису Абдурахманова, обвиняемых в убийстве главного редактора газеты "Согратль" Абдулмалика Ахмедилова.

Главный редактор газеты "Согратль" и ответственный секретарь газеты "Истина" Абдулмалик Ахмедилов был убит в августе 2009 года. Обвинение в убийстве было предъявлено Шуайбову и Абдурахманову. По версии следствия, в журналиста стрелял Мурад Шуайбов, Иса Абдурахманов во время нападения находился за рулем. 30 марта 2015 года суд вынес им обвинительный приговор, который был отменен Верховным судом республики.

"Поводов для обжалования приговора нет"

Судья Ленинского районного суда зачитывал приговор Шуайбову и Абдурахманову чуть больше двух часов. На оглашение приговора пришли около 20 человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Подсудимые решение судьи слушали молча. После оглашения приговора судья спросил у подсудимых о том, "ясен ли им вердикт". Мурад Шуайбов ответил отрицательно.

"Вы зачитали только доказательства вины. При этом там нет позиций защиты"», - заявил подсудимый. Судья ответил ему, что он получит копию приговора для ознакомления.

Представители потерпевшей стороны заявили о том, что они "довольны решением суда". "Наказание, назначенное судьей, считаем справедливым. Поводов у нас для обжалования нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Биякай Магомедов,
адвокат отца Абдулмалика Ахмедилова

В свою очередь адвокат Шуайбова Рустам Юнусов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что решение суда "не стало для него неожиданным". По словам адвоката, он намерен обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

"Как только копия приговора будет у меня на руках, и я ознакомлюсь с ней, то смогу указать конкретные ошибки суда. Все эти нарушения будут отражены в апелляционной жалобе", - заявил Юнусов.

"Имена заказчиков убийства журналиста известны следователям"

На скамье подсудимых были только исполнители убийства, заказчик преступления остается на свободе, считает председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов.

"Убийство Абдулмалика было совершено из личных неприязненных отношений. Но неприязненные отношения к журналисту были не у подсудимых, а у другого лица. Подсудимые же совершили убийство по найму", - привел свою точку зрения Али Камалов.

По его словам, имена заказчиков известны следователям, но "они не осмеливаются их задерживать".

"Правоохранителям легче списать убийство на кого-нибудь, найти исполнителей. В то время как заказчики всегда остаются в тени. Они разгуливают на свободе, и не знаешь, что от них ждать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Камалов.

По его словам, следственным органам необходимо довести до конца расследования дел об убийствах корреспондента "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева, основателя и учредителя еженедельника "Черновик" Хаджимурада Камалова, директора филиала ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова, министров по делам национальной политики, информации и внешним связям Дагестана Загира Арухова и Магомедсалиха Гусаева.

По мнению коллег Абдулмалика Ахмедилова, следствие проводилось с нарушениями, и к началу первого процесса по делу правоохранители не использовали имеющиеся у них возможности для установления всех обстоятельств произошедшего.

После вынесения первого приговора председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов заявил, что суд полностью доказал виновность подсудимых, однако сам приговор оценил как слишком мягкий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов