×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:45, 26 мая 2016

Суд в Азербайджане оставил под арестом активистов Мамедова и Ибрагимова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба активистов Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова на отказ в освобождении под домашний арест оставлена без удовлетворения Апелляционным судом Баку. Адвокат активистов заявил о намерении обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Как писал "Кавказский узел" , пользователь Facebook Гияс Ибрагимов и активист движения Nida Байрам Мамедов были задержаны в Баку 10 мая по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Молодые люди задержаны в связи с появлением граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в Баку, заявило движение Nida.

По словам адвокатов, обвиняемые не признают свою вину и заявляют, что дали показания под пытками. 19 мая суд отклонил апелляцию на решение об аресте активистов. 20 мая суд оставил без удовлетворения ходатайство защиты об освобождении молодых людей под домашний арест.

Сегодня Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу активистов на отказ в освобождении под домашний арест, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Эльчин Садыгов.

“Разбирательство было формальным. Суд не принял во внимание наши доводы о несостоятельности утверждения полиции о том, что под домашним арестом молодые люди могут оказать давление на свидетелей и могут скрыться от следствия”, - сказал Эльчин Садыгов.

“При нынешних технических достижениях уйти незамеченным из-под домашнего ареста невозможно по причине повсеместного размещения камер видеонаблюдения. С другой стороны, следствие не представило юридически обоснованных доказательств вины активистов. Не ясно, на каком основании была проведена спецоперация по задержанию молодых людей. При этом их признательные показания были взяты под пытками, и они об этом заявили суду, - рассказал Садыгов.

По его словам, адвокаты активистов решили обратиться в Европейский суд по правам человека. “После сегодняшнего решения апелляционного суда мы исчерпали возможности по обжалованию в Азербайджане решения о взятии молодых людей под стражу. Теперь мы можем обратиться в Европейский суд по правам человека с заявлением о признании нарушения прав Мамедова и Ибрагимова по статье 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") Европейской конвенции по правам человека. Мы так и сделаем. Также мы готовим жалобу в Страсбургский суд по статье о применении пыток", - сказал адвокат активистов.

19 мая адвокат обнародовал показания Гияса Ибрагимова об издевательствах силовиков. Ранее Эльчин Садыгов также обнародовал показания Байрама Мамедова о пытках. В свою очередь аппарат омбудсмена страны распространил заявление, что никаких повреждений у Мамедова и Ибрагимова нет.

По словам Эльчина Садыгова, в связи с жалобами на пытки, 26 мая оба молодых человека по решению Бакинской прокуратуры прошли судебно-медицинскую экспертизу. “Они дали эксперту подробные показания о пытках. А потом прошли обследование”, - сообщил адвокат, добавив, что результаты экспертизы “станут известны через некоторое время”.

При этом состояние здоровья Мамедова и Ибрагимова улучшилось, заметил адвокат. “Боли существенно ослабли. Гнойная рана на руке Байрама – результат пыток – постепенно заживает”, - сказал Садыгов.

Представитель апелляционного суда в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” подтвердил информацию об отклонении жалобы Мамедова и Ибрагимова.

Информация о преследовании активистов в регионах Кавказа публикуется "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов