×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:49, 21 мая 2016

Участники акции у дома Иванишвили оштрафованы в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять активистов НПО "Свободная зона" оштрафованы за мусор, оставленный после акции протеста перед домом Бидзины Иванишвили. Протестующие недовольны реакцией грузинских властей на убийство жителя приграничной с Абхазией зоны и считают главным виновником этого бывшего премьер-министра Грузии.

19 мая в приграничном селе Хурча Зугдидского района Грузии был расстрелян житель Гальского района Абхазии Гига Отхозория. От полученных ранений Отхозория скончался в госпитале. Правоохранительные органы Абхазии, открывшие уголовное дело, в качестве основной версии назвали самооборону абхазского пограничника, но грузинская сторона настаивает, что на Отхозорию совершено нападение, и подтверждает это видеозаписью инцидента.

Десять членов НПО "Свободная зона" были задержаны вечером 20 мая после акции протеста перед домом грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили. Акция состоялась после того, как ее участники ознакомились с видеозаписью убийства Гиги Отхозория, распространенной телеканалом "Рустави 2", сообщил председатель правления организации Гела Васадзе.

"Их забрали в участок, выписали штраф в размере 80 лари (около 37 долларов США), и в тот же вечер отпустили", - рассказал он.

Штраф был наложен на участников акции протеста по причине загрязнения ими близлежащей территории, передают сегодня информацию МВД Грузии "Новости-Грузия".

Активисты бросили перед домом Иванишвили порванный российский флаг, уточнили в НПО.

Участники протеста утверждают, что акция возникла спонтанно. Они считают, что грузинские власти не отреагировали должным образом на убийство Гиги Отхозория, а ответственность за это несет Бидзина Иванишвили, который, по, их мнению, контролирует власть. При этом протестующие назвали Иванишвили "российским олигархом", информирует "Грузия-онлайн".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Активист с флагом ЕС в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов