×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:06, 17 мая 2016

Фермеры Кубани выпустили в небо голубей с сообщением для Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в станице Казанской Кавказского района прошел митинг фермеров, на котором они хотели привлечь внимание президента России Владимира Путина к своим проблемам. По сообщению организаторов, полицейские пытались сорвать акцию, лидер движения Алексей Волченко был задержан до начала митинга.

"Кавказский узел" писал, что около 100 фермеров из девяти районов Краснодарского края заявили о намерении провести тракторный пробег до Москвы, чтобы передать обращение Владимиру Путину и привлечь внимание к массовым рейдерским захватам земель в крае.

Старт тракторного пробега был назначен на 28 марта из Усть-Лабинска. Однако затем фермеры начали отказываться от проведения акции и жаловаться на давление властей. 27 марта было объявлено, что после встречи с представителем Общероссийского народного фронта (ОНФ) фермеры от акции отказались.

"Митинг был санкционированный, согласованный с властями, тем не менее, его пытались сорвать. Мы решили провести митинг у меня в фермерском хозяйстве, на частной территории", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" фермер из станицы Казанской Кавказского района Олег Петров.

По его словам, 16 мая был задержан руководитель движения фермеров Кубани Алексей Волченко, у него изъяли воздушный шар, на котором несколько фермеров хотели лететь в Москву к Путину. По мнению Петрова, правоохранители надеялись таким образом запугать фермеров. Он утверждает, что со вчерашнего вечера все дороги к месту проведения акции протеста были перекрыты экипажами ДПС.

"Утром вообще перестали пускать машины, разворачивали целыми автобусами. Люди бросали автотранспорт и шли пешком к месту проведения митинга по полям по 6-7 километров", - сообщил Петров.

По его подсчетам в акции протеста приняли участие около 900 человек, половина желающих добраться до места не смогла.

"Весь периметр моей частной территории был оцеплен полицейскими, никого не пускали в ворота, но потом им пришлось отступить под напором толпы", - отметил фермер. Он сообщил, что все участники переоделись в специально заказанные футболки с портретом Владимира Путина. На место не смогла проехать машины с аппаратурой, поэтому выступающие говорили без микрофона.

Фермеры планировали запустить в небо воздушный шар с портретом Путина и с обращение к нему, но после того как он был изъят, от затеи пришлось отказаться. Для связи с Кремлем протестующие использовали голубиную почту.

"Мы выпустили в небо стаю голубей, на лапках которых закреплено обращение к нашему президенту. Другого выхода нет достучаться до него, местная власть очень боится, что наши проблемы услышат на федеральном уровне", - отметил фермер Петров, который вместо задержанного Волченко взял на себя руководство мероприятием.

По его словам, к движению фермеров Кубани присоединяются все больше и больше регионов края, при его создании в нем принимали участие аграрии семи районов.

"Перед самым митингом к нам присоединились еще и Геленджикский, Белоглинский и другие районы. В общей сложности более 20", - отметил Петров. По его словам, фермеры решились на проведение митинга после того, как поняли, что рабочая группа, созданная в Краснодарском крае для решения проблем фермеров на самом деле ничего не решает.

"Я сам член этой группы, мы последний раз собирались 25 апреля в Ленинградском районе. В составе группы только одни общественники, у нее нет никаких рычагов, там нет ни одного представителя силовых ведомств", - уверен Олег Петров. Он считает, что власти Краснодарского края создали рабочую группу только для того, чтобы успокоить решительно настроенных фермеров и отговорить их от тракторного марша на Москву. До сих пор никаких действенных мер по урегулированию земельных споров между фермерами и крупными аграрными предприятиями предпринято не было, заявил Петров.

"У нас все упирается в суды. Никакая рабочая группа не в состоянии отменить судебные решения", - отметил фермер. Аграрии требуют, чтобы Высшая квалификационная коллегия судей пересмотрела все неправомерные и противозаконные решения районных судов и Краснодарского краевого суда, заявил Петров.

По словам представителей инициативной группы фермерского движения Кубани, тракторный марш в Москву они запланировали на август, после того как будет убран урожай зерновых и бобовых. "Это будет уже не 40-50 тракторов, это будет 550 машин. И тогда нас сложно будет остановить», - заявил Петров.

По словам жителя станицы Казанская Николая Курина, который пришел поддержать протестующих, полиция уговаривала местных жителей не принимать участие в митинге.

"Полицейские снимали нас на камеру. На месте проведения митинга были установлены флагштоки с флагами России и Краснодарского края. Полицейские приказывали их снять и называли флаги транспарантами", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Николай Курин.

Лидера фермерского движения Алексея Волченко сегодня осудили на сутки административного ареста за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Однако он был отпущен из зала Тбилисского районного суда, поскольку отбыл это время в ОВД.

"Меня задержали сотрудники ДПС, когда я вез воздушный шар на место митинга в Кавказский район. Составили протокол из-за того, что я якобы не называл сотрудникам полиции свою фамилию, отказывался подписывать протокол", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Волченко.

По его словам, сотрудники полиции не спрашивали его фамилию, поскольку у них были все документы Волченко – водительское удостоверение, документы на автомобиль, в которых указаны все его данные.

"Со мной были соратники, нас всех задержали и увезли в ОВД, их отпустили, а меня продержали почти сутки. Суд проходил всего 10 минут, решение было готово заранее"», - отметил Волченко.

По его словам, всю ночь фермеры, которые были свидетелями задержания Волченко, дежурили у ворот ОВД и готовы были дать свои показания суду, но судья отказался их допрашивать. Лидер фермерского движения уверен, поводов для его задержания у полицейских не было, он ничего не нарушал и не сопротивлялся полицейским. Он уверен, таким образом правоохранители хотели запугать участников митинга и сорвать его.

Комментарии от полиции и местных властей в связи с заявлением фермеров пока не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Водители мусоровозов Новороссийска обращаются к президенту России. Фото: "Новороссийск НЕ Новости" / Telegram-канал. Водители мусоровозов в Новороссийске пожаловались на невыплату зарплаты

Около 150 человек, которые вывозят мусор из Новороссийска и Геленджика, до сих пор не получили зарплату за июль. Водители записали видеообращение к президенту России с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Табличка около моста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд взыскал с осужденных по делу о теракте на Крымском мосту более 10 миллионов рублей

С восьмерых осужденных по делу о террористическом акте на Крымском мосту в октябре 2022 года суд в Армавире взыскал более 10 миллионов рублей.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов