×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:15, 12 мая 2016

Парламент Армении одобрил закон о списании штрафов "Раздан-цементу" во втором чтении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект о частичном освобождении цементного завода от начисленных штрафов во втором чтении поддержали 80 из 99 присутствовавших на заседании парламента Армении депутатов.

Как писал "Кавказский узел", 5 мая правительство Армении одобрило проект закона, предусматривающий списание штрафов завода ЗАО "Раздан-цемент". Оппозиция подвергла критике эту инициативу, заявив, что предприятие наделяют привилегиями. 11 мая проект закона был одобрен депутатами в первом чтении.

Сегодня депутаты Национального собрания Армении одобрили законопроект во втором чтении.

Законопроект предусматривал освободить предприятие от штрафов, начисленных до 1 февраля 2016 года. Общая задолженность ЗАО "Раздан-цемент" на 1 февраля, по данным Минэкономики, составляет 935 млн драмов (около 1,95 млн долларов США), из которых предполагается списать штрафы в размере 505 млн драмов (около 1,05 млн долларов).

За списание штрафов ЗАО "Раздан-цемент", образовавшихся из-за несвоевременных налоговых и социальных выплат", проголосовали 80 депутатов,  против – 12, еще семь парламентариев воздержались.

Третье и окончательное чтение законопроекта запланировано на очередной парламентской сессии, которая пройдет 16 мая, передает корреспондент "Кавказского узла".

Законопроект принимается в представленном правительством виде - пока никто из депутатов не представил предложений по внесению поправок, отмечает Armenia Today.

По мнению властей Армении, списание штрафов позволит заводу увеличить производство цемента, поспособствует созданию дополнительных рабочих мест и позволит избежать банкротства. В случае отклонения законопроекта основные активы предприятия, которые находятся под залогом банка ВТБ (Армения), будут реализованы путем аукционных продаж. Рабочие места потеряют 470 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Армянская оппозиция объявила о консолидации

Крупнейшие оппозиционные партии Армении заявили об объединении усилий против политики территориальных уступок, о защите церкви и демократии. Совместное заявление выпущено на фоне задержания лидера "Сильной Армении" Самвела Карапетяна.

Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Вид на жительство. Фото: https://www.instagram.com/p/DTaCOnDjZD6/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Армении

В Армении вступили в силу поправки в закон "Об иностранцах" с измененными правилами и процедурами предоставления иностранцам статусов проживания в стране.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов