Сергей Литвинов. Фото: Антон Наумлюк (RFE/RL)

11 мая 2016, 13:06

ПЦ "Мемориал" признал Сергея Литвинова политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор Сергею Литвинову, осужденному в Ростовской области по делу о разбое, основан на противоречивых доказательствах. Есть основания полагать, что к гражданину Украины применялись пытки, заявил Правозащитный центр "Мемориал".

Как сообщал "Кавказский узел", Сергей Литвинов был арестован в августе 2014 года в Тарасовской районной больнице Ростовской области, куда он, по его словам, приехал лечить больной зуб. Литвинову были предъявлены обвинения в массовых расстрелах и изнасилованиях пророссийски настроенных жителей Донбасса. Позже эти обвинения были сняты. 20 апреля суд Ростовской области признал Сергея Литвинова виновным по делу о разбое на юго-востоке Украины и приговорил к 8,5 года колонии строгого режима.

"Согласно приговору, Литвинов с двумя неустановленными украинскими силовиками летом 2014 года в селе Константиновка Станично-Луганского района угнал у гражданина РФ автомобили Opel Frontera и УАЗ-452. При этом, утверждает следствие, они угрожали ему автоматами Калашникова и избили его", - говорится в поступившем сегодня в "Кавказский узел" сообщении ПЦ "Мемориал".

При этом правозащитники отмечают, что, по данным украинской стороны, потерпевший в это время не был на территории Украины. "Один из якобы похищенных автомобилей снят с регистрации в 1997 году без права восстановления, а другой принадлежит не ему. Ущерб здоровью подтверждается лишь заключением экспертизы, что когда-то был сломан нос. Мы полагаем недопустимым выносить обвинительный приговор, основываясь на столь некачественных и противоречивых доказательствах", - подчеркивается в заявлении ПЦ "Мемориал".

По данным ПЦ "Мемориал", также "есть серьезные основания полагать, что к Литвинову были применены пытки и психологическое давление". "В частности, об этом свидетельствуют данные психолого-физиологической экспертизы: 73% реакций испытуемого говорили о том, что к нему применялись пытки", - говорится в сообщении.

Правозащитники сочли Сергея Литвинова "заложником российско-украинского конфликта" и потребовали его немедленного освобождения. "Признание лица политзаключенным или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий", - также отмечается в заявлении ПЦ "Мемориал".

Комментариев от Сергея Литвинова или его представителей, а также представителей суда и следствия по поводу заявления ПЦ "Мемориал" пока не поступало.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". На "Кавказском узле" опубликован список политзаключенных, составленный Правозащитным центром "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей