Акция "Бессмертный полк" во Владикавказе. 9 мая 2016 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

10 мая 2016, 02:13

Более 15 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число участников превысило ожидания организаторов. Акция памяти "Бессмертный полк" прошла 9 мая также в горах Северной Осетии и попала в книгу рекордов России, как самая высокогорная акция.

Ожидалось, что в шествии во Владикавказе примут участие порядка 10-12 тысяч человек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" организаторы. Однако по данным пресс-службы МВД республики, количество участников народной акции превысило 15 тысяч человек.

Организаторы шествия "Бессмертный полк" в Северной Осетии: Совет ветеранов и Общественная палата республики.

Акция "Бессмертный полк" во Владикавказе. 9 мая 2016 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"В республике было создано Общественное движение "Бессмертный полк", руководителем которого является председатель ветеранской организации Солтан Каболов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Совета ветеранов Северной Осетии Руслан Бедоев. 

Формирование полка началось на площади Штыба. Люди приходили семьями, в сопровождении детей.

"Эта акция "Бессмертный полк" поднимает всех нас, она ставит нас рядом друг с другом, потому что мы несем портреты своих великих предков, одержавших победу над таким сильным врагом. Это наши герои. Мы должны сделать все, чтобы их имена не были забыты. Эта акция должна идти через все времена, потому что это их парад",- рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Совета ветеранов Северной Осетии Руслан Бедоев.

Он добавил, что в Великую Отечественную войну Осетия потеряла более 46 тысяч человек. В республике, по его словам, осталось чуть более 200 фронтовиков.

Участники многотысячного шествия прошли колонной по правой стороне проспекта Мира до улицы Кирова, держа в руках портреты своих родных и близких, погибших в ВОВ.

По словам руководителя Общественной палаты Эльбруса Бокоева, в 2015 году в акции "Бессмертный полк" участвовало более 5 тысяч человек.

Родственники погибших в ВОВ выразили благодарность организаторам акции

Акция "Бессмертный полк" во Владикавказе. 9 мая 2016 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Все опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" участники шествия, заявили, что принимали в нем участие в первый раз.

Участница акции Марины Алборова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее дядя Сосланбек Кесаев пропал без вести во время войны, и родственникам так и не удалось ничего о нем узнать.

"Хочется, чтобы он хоть в этих рядах прошел вместе с другими. Надо было раньше организовать эту акцию. Спасибо тем, кто ее придумал", – сказала она.

Сестры Альбина и Фатима Гобеевы пришли на акцию "Бессмертный полк" с портретом своего дедушки Дзибу Кайтукова. 

"Он прошел всю войну, дошел до Австрии, был командиром пулеметного отделения 88 стрелкового полка. Имел звание сержанта. Домой вернулся в 1947 году. Спасибо ему за победу. Огромное спасибо тому, кто это придумал. Эта акция сплотила всю Россию", – сказала Фатима Гобеева корреспонденту "Кавказского узла".

Участница акции Залина Хадонова также принесла с собой портрет своего дедушки Таймураза Османова, который был, по ее словам, ранен в Севастопольской битве.

Акция "Бессмертный полк" во Владикавказе. 9 мая 2016 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла""После этого его уволили, и дальше он уже воевал в тылу. Подобные акции прививают патриотизм – это то, чего, мне кажется, не совсем достаточно", – считает женщина.

Об успехе акции и ее важности говорит количество участников, отметила она.

Татьяна Твардовская рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что во время Второй мировой войны воевали ее отец, два деда и дяди. По словам женщины, она хочет, чтобы дети и внуки это помнили. 

"Это не должно быть предано забвению, потому что этот подвиг бессмертен. Мы должны это помнить и передавать нашим поколениям в будущем", – сказал она.

Шествие колонны с участниками "Бессмертного полка" во Владикавказе, по подсчетам корреспондента "Кавказского узла", продлилось ровно 30 минут.

В охране общественного порядка было задействовано более 2000 полицейских, 200 военнослужащих 49 ОБРОН, около 100 представителей ДНД и казачества.

Вход граждан к местам проведения мероприятий происходил строго через контрольные пункты, с использованием ручных и стационарных металлодетекторов, полицейские досматривали все сумки, пакеты и рюкзаки. 

500 человек приняли участие в акции в высокогорье 

Участники акции "Бессмертный полк" в горах Северной Осетии. 9 мая 2016 г. Фото Тимура КардановаАкция памяти "Бессмертный полк" прошла также в горах Северной Осетии, и за это мероприятие попало в книгу рекордов России, как самая высокогорная акция. В мероприятии, которое прошло в селе Камунта в Дигорском ущелье, участвовали 500 человек со всей республики.

"В горах еще никогда не проводили акцию "Бессмертный полк". Мы дошли до самой высокой точки. Позже установим там табличку с указанием рекорда и даты, когда это произошло. Мы пригласили представителя Книги рекордов России Станислава Коненко, который зафиксировал наш рекорд", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель патриотического клуба "Родина", организатор высокогорной акции "Бессмертный полк" Тимур Карданов.

Селение Камунта находится в 120 км от Владикавказа, на высоте почти 2000 метров над уровнем моря. По его Тимура Карданова, акция станет ежегодной.

"Кавказский узел" на странице "Мифы и правда о Победе" продолжает публиковать материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей Кавказа.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей