Акция "Бессмертный полк". Нальчик, 9 мая 2016 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

09 мая 2016, 16:04

Более 10 тысяч жителей Кабардино-Балкарии приняли участие в акции "Бессмертный полк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шествие "Бессмертного полка" в Нальчике возглавил глава Кабардино-Балкарии. Жители республики также отметили День Победы возложением цветов к Вечному огню и автопробегом "Дорогами победы".

Как сообщал "Кавказский узел", в Нальчике были введены ограничения на движение транспорта 9 мая.

"15 автомобилей приняли участие в автопробеге "Дорогами победы"

Праздничные мероприятия, посвященные празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, начались в 09.00 в Нальчике с возложения цветов к Вечному огню в Атажукинском саду. В церемонии приняли участие жители столицы республики, учащиеся школ, ветераны, труженики тыла, руководство республики.

Акция "Бессмертный полк". Нальчик, 9 мая 2016 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"После возложения цветов жители города переместились на площадь Согласия. Ветеранов войны перевезли на автобусе. Для них подготовили специальную трибуну. В 11.00 началось шествие "Бессмертный полк", которое возглавили глава КБР Юрий Коков и члены правительства. Они несли портреты героев ВОВ, уроженцев Кабардино-Балкарии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В акции "Бессмертный полк" в этом году приняли участие более 10 тысяч человек, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Совета ветеранов Нальчика.

После этого на площади состоялся большой концерт, в котором приняли участие творческие коллективы республики.

В Кабардино-Балкарии сегодня также прошел автопробег "Дорогами победы", посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В автопробеге приняли участие 15 машин, принадлежащих жителям селений Белая Речка и Хасанья, а также Нальчика, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции.

Колонна автомобилей отправилась по маршруту селение Белая речка — Хасанья — Кенже — Яникой — Лечинкай – Нижний Чегем – Хушто-сырт – перевал Актопрак – Былым – Тырныауз – Кенделен – Заюково – Баксан — Чегем. В каждом населенном пункте участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. возложением цветов к памятникам.

"В Кабардино-Балкарии живут 303 участника Великой Отечественной войны"

В настоящее время в Нальчике проживают 145 участников ВОВ и пять вдов погибших. Средний возраст ветеранов 91-94 года. По всей республике участников войны осталось 303 человека, сообщил председатель Совета ветеранов города Нальчик Мустафа Абдуллаев.

"Накануне Дня Победы они все получили денежную помощь от главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова в размере 20 тысяч рублей каждый. Пяти ветеранам войны Валентина Терешкова прислала инвалидные коляски и слуховые аппараты. Еще пяти ветеранам Следственное управление приобрело холодильники и газовые плиты. 33 человека получили дополнительную материальную помощь от спонсоров по три тысячи рублей каждый, еще 30 человек дополнительно получили по шесть тысяч рублей от рескома профсоюзов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мустафа Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, все ветераны ВОВ в Нальчике обеспечены жильем. Начиная с 2011 года, участникам войны выделялись средства на ремонт жилья. В 2012 году было выделено 3 млн рублей, которые были переданы 26 участникам, в 2013 году 2 млн 286 тысяч рублей на 27 ветеранов, в 2014 году 2 млн 700 тысяч рублей также были переданы 27 участникам войны, в 2015 средства на ремонт получили 16 участников, пояснил он.

6 мая всех участников войны, кто еще может ходить, собрали в администрации Нальчика. Накрыли стол. Ветеранов поздравил глава местной администрации, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" прошедший всю войну 94-летний Сафудин Багов

По словам Багова, 23 июня 1941 года, сразу после начала войны, он поехал в Ростов и поступил в артиллерийское училище и, еще будучи курсантом, два месяца участвовал в боях по защите Ростова.

1 февраля 1942 года отправился на фронт, прошел всю войну в составе 316-го гвардейского Киевского истребительного противотанкового артиллерийского полка. Освобождал Воронеж, Наро-Фоминск, Киев, воевал на Курской дуге, далее прошел пешком всю Европу. Войну закончил в Берлине. Об окончании войны узнал лишь 14 мая 1945 года. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, рассказал Сафудин Багов.

Он отметил, что к 9 мая получил в общей сложности 28 тысяч рублей денежной помощи.

О том, что денег ей не дали, однако прислали от администрации Нальчика продуктовый паек, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Нина Иваницкая, работавшая в войну медсестрой на 124-м санитарном поезде.

По словам Иваницкой, которой сейчас 93 года, она нуждается в помощи. "Мне нужно провести воду во времянку", - рассказала она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Совета ветеранов, администрации Нальчика и правительства Кабардино-Балкарии по поводу заявления Нины Иваницкой.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей