07 мая 2016, 03:31

Алексей Горячкин вышел на свободу после семи суток ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помощник депутата Госдумы РФ Алексей Горячкин, арестованный в Сочи по решению суда, вышел на свободу из спецприемника. Жалоба на решение об аресте была рассмотрена краевым судом без участия самого Горячкина и его адвоката, и о результатах рассмотрения Горячкину не сообщили, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Как сообщал "Кавказский узел", спустя почти год после споров с администрацией Сочи из-за ликвидации пешеходного перехода в поселке Лазаревское местные жители 29 апреля устроили пикет, предварительно оповестив об этом мэрию. Сотрудники полиции разогнали акцию, задержав Алексея Горячкина – помощника депутата Госдумы Сергея Обухова. Организатор акции Елена Никитина была доставлена в больницу с подозрением на инсульт. Суд в Сочи 29 апреля вынес решение об аресте на семь суток Алексея Горячкина, признав его виновным в неповиновении полицейским (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). В своем решение суд основывался на показаниях полицейских. Горячкин счел вердикт суда связанным с его политической позицией. На решение суда была подана жалоба

Алексей Горячкин вышел на свободу 6 мая в 17.45 мск.  Его встречали соратники по партии. Алексей Горячкин заявил, что "семь суток ареста только укрепили веру в правое дело коммунистической партии".

Как рассказал Алексей Горячкин корреспонденту "Кавказского узла", от сотрудников спецприемника он узнал, что рассмотрение его жалобы в краевом суде назначено на 6 мая в 14.00 мск. Ему сообщили об этом, когда время, назначенное для рассмотрения жалобы, уже прошло. 

Он показал корреспонденту факс, который пришел из Краснодарского краевого суда в спецприемник 6 мая в 13.16. "Рассмотрение жалобы адвоката Алексея Горячкина Игоря Ковтуна назначено в краевом суде на 6 мая в 14.00", - говорится в сообщении. 

"Даже если бы я и смог сообщить адвокату о дате и времени рассмотрения жалобы, то, как адвокат мог бы оказаться в краевом суде, тем более после того как суд уже, наверное, свершился?" - задается вопросом коммунист Алексей Горячкин.

Адвокат Игорь Ковтун подтвердил, что он информации о рассмотрении жалобы не получал. Ненадлежащее извещение осужденного о судебном заседании, а также лишение права его и адвоката участвовать в рассмотрении жалобы в крайсуде есть нарушение права на защиту, отметил адвокат.

Алексей Горячкин рассказал, что, выйдя из спецприемника в 17.45, он попытался дозвониться до краевого суда, где ему сообщили, что "рабочий день уже закончен, и узнать о решении краевого суда можно будет только после праздников".

Помощник депутата Госдумы вновь подтвердил, что виновным себя не признает, так как не являлся организатором акции и сопротивления полицейским не оказывал, а из 100 участников акции задержали его одного. "И то только потому, что я коммунист", - отметил Алексей Горячкин.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей