02 мая 2016, 12:02

Власти Чечни на два месяца разрешили отстрел волков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне с 1 мая открыт сезон охоты на волков и шакалов. Отстрел хищников будет вестись до 1 июля.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском Минприроды, отстрел разрешен в целях сокращения популяции животных.

Власти Чечни заявили о трехкратном росте популяции волков и шакалов

"С 1 мая по 1 июля в республике будет вестись отстрел волков и шакалов. Дело в том, что популяция этих хищников за последний год выросла примерно в три раза, что это создает серьезную угрозу. Только в минувшем году в республике волки и шакалы загрызли более тысячи голов скота", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чечни.

Отстрелом хищников будут заниматься специальные охотничьи бригады.

"Бригады охотников будут работать в наиболее проблемных районах и заниматься отстрелом хищников. В целом по республике будут задействованы 200 охотников", - отметил собеседник. 

Популяция одних только волков в республике, как полагает сотрудник Минприроды, может составлять около 5 тысяч особей.

"Численность волков у нас возрастает не только за счет естественного прироста, но и за счет их миграции из соседних регионов. Специалисты подсчитали, что волку для покрытия своих энергозатрат в среднем в сутки необходимо полтора килограмма мяса. Получается, что одним только волкам у нас в сутки требуется несколько тонн мяса. Отсюда и участившиеся случаи нападения хищников на животноводческие хозяйства", - полагает собеседник.

Жители Чечни: волки появляются возле населенных пунктов

Местные жители говорят, что волки и шакалы в последние несколько месяцев появляются и вблизи населенных пунктов.

"Обычно проблемы, связанные с нападениями волков и шакалов на скот, бывали в животноводческих хозяйствах, на отдельных точках, где есть скотоводческие фермы, но в последние месяцы волки и шакалы стали появляться и вблизи крупных населенных пунктов. У моего соседа зимой волки загрызли несколько баранов и покусали лошадь, которую потом пришлось зарезать. К счастью нападений на людей не было", - рассказал "Кавказскому узлу" житель Грозненского района Шахран.

По словам жителей республики, в прошлом году хищники регулярно нападали на домашний скот.

"Говорят, что количество волков и шакалов у нас выросли то ли в два, то ли в три раза. Понятно, что пищи им теперь не хватает, и хищники будут добывать ее любыми способами, даже нападая на домашний скот. У нас в районе в прошлом году были десятки подобных случаев", - говорит житель Шалинского района Чечни, Ахмад.

Местные жители также отмечают, что отношение к волкам в Чечне всегда было особым.

"Мой дед говорил, что убивать волков большой грех, так же, как и держать их в клетке. Однажды волки загрызли его коня, но даже тогда он не разрешил на них охотиться. Волков он называл "чистыми" животными, в отличие от "нечистых" шакалов. Кажется, во времена Джохара Дудаева у нас вообще запретили охотиться на этих хищников, потому что волк был изображен на гербе Ичкерии", - рассказал грозненец Имран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей