×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:50, 29 апреля 2016

Раздача благотворительной помощи началась в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благотворительный фонд «Тешам» собрал продуктовые наборы для 863 жителей Ингушетии из малоимущих семей.

«Всего помощь в виде продуктов сегодня получат 863 человека. Это 199 семей. Сформировано 863 продуктовых набора. На каждого члена семьи - по 10 кг муки, 3 кг сахара, 3 кг риса, 10 кг картофеля, 2 кг макарон, 2 кг гречки, 3 л растительного масла и 0,5 кг черного хлеба. Общая стоимость одного набора составляет 1306 рублей», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник фонда «Тешам» Магомед Тачиев, отметив, что составлены списки получателей, а продукты расфасованы и распределены между волонтерами.

Волонтер грузит продукты предназначенные нуждающимся семьям. Ингушетия, 29 апреля 2016 г. Фото Магомеда Тачиева В этот раз продукты нуждающимся были куплены не только на средства, собранные посетителями крупных магазинов городов Ингушетии. Были также добровольные пожертвования в фонд.

«Мы живем в вагоне уже очень много лет, родили здесь четырех детей. Муж - инвалид с психическими отклонениями, и я сама тоже имею инвалидность, хожу с трудом, не имею жилья, а у меня дети, которых поднимать на ноги надо», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из подопечных фонда Аиша Таймуразова.

«При зарплате 6000 рублей я кормлю троих маленьких детей и живу в вагончике. Мужа у меня нет, он в свое время уехал от нас, но с нами живет моя мама, у нее пенсия 5000, поэтому как-то удается выжить. Еще случается, люди помогают, фонд не раз приносил продукты, одежду, мясо», - рассказала жительница Ингушетии Танзила Гайтукиева.

С 2015 года фонд "Тешам" раз в квартал также проводит благотворительную акцию. 22 января помощь получили 172 малоимущие семьи.

"Кавказский узел" сообщал, что в марте местные жители передали фонду 870 кг мяса. Также неизвестным жертвователем для нуждающихся семей было передано 1000 кг сливочного масла, 10 тонн сахара, 10 муки. В связи с этим фондом была организована внеплановая благотворительная акция, в ходе которой помощь в виде продуктов получили 200 многодетных семей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дарья Милютина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов