×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:21, 17 апреля 2016

Эксперты: скандал с участием Ильдаровой в конкурсе красоты отвлекает дагестанцев от реальных проблем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имиджу Дагестана вредит не участие уроженки республики Альбины Ильдаровой в конкурсе красоты "Мисс Россия–2016", а коррупция и беспредел силовиков, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты, комментируя критику поведения девушки со стороны пользователей соцсетей.

"Кавказский узел" писал, что 21-летнюю жительницу Дагестана Альбину Ильдарову, участницу конкурса "Мисс Россия–2016", подвергли критике в соцсетях за то, что она приняла участие в фотосессии в купальнике. Многие пользователи высказывали угрозы в адрес девушки: "Скидываемся на киллера", "Расстреляйте кто-нибудь ее", "Убить за такое ее мало", "Шикарные волосы. Хочу ее скальп".

В регионе масса более важных проблем, чем "женщина, снимающаяся в купальнике", заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор дагестанской газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагитов.

"Лучше бы люди обратили внимание на высокую коррупцию и чиновничий беспредел в республике, на неадекватное поведение правоохранителей. Это куда большее зло и куда больше снижает имидж Дагестана, чем юная девчонка. Удивительно, что дагестанцы, имеющие катастрофическое количество проблем, обращают свое внимание на Ильдарову", – сказал он.

Сниматься или нет в откровенной фотосессии – это "вопрос личный, семьи и воспитания", но никак не общественный, убежден журналист.

Скандал с участием Ильдаровой в конкурсе оказался искусственно раздут и отвлек жителей Дагестана от реальных проблем, согласен старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов.

"Есть куда более серьезные, реальных проблемы: высокая коррупция, ханжество – когда большинство называет себя мусульманами, но поддерживает существующий режим. Коррупция не может существовать в исламском обществе, если бы все вели себе, как подобает. Есть экономические проблемы – при трехмиллионном населении и огромном потенциале Дагестан является проблемным регионом", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Стандарты поведения в Дагестане диктует ортодоксальная часть общества

По мнению Ярлыкапова, критика Ильдаровой показала, что в республике "есть и проблемы в моральном плане".

"Участие в конкурсе обнажения в очередной раз подняло вопросы, связанные с тем, что в Дагестане сложилась культурная и общественная палитра: есть ультрасветская часть населения, а есть ортодоксальная", – отметил Ярлыкапов.

Исламские ценности и традиции продолжают успешно закрепляться в дагестанском обществе, прокомментировал реакцию на фотографии Ильдаровой председатель экспертного совета Фонда изучения электоральной политики Андрей Серенко.

"Число сторонников "чистого ислама", который некоторые эксперты называют салафитским, растет. Любые версии исламской доктрины, как, впрочем, и местные традиции, не предполагают откровенного появления женщины в публичном пространстве. Так что реакция на неодетую госпожу Ильдарову вполне предсказуема. Место проживания женщины-мусульманки значения не имеет – ее откровенная фотосессия все равно будет восприниматься религиозной частью соплеменников, как вызов традиции с неизбежным активным осуждением", – сказал политолог корреспонденту "Кавказского узла" политолог.

Это первый год, когда девушки из Северного Кавказа участвуют в конкурсе "Мисс Россия". Критике за участие в конкурсе подверглись и две другие представительницы региона: Екатерина Хачироваа из Северной Осетии и Назима Гоова из Кабардино-Балкарии. Победу в конкурсе девушки не одержали, но по итогам интернет-голосования Хачирова и Ильдарова оказались в десятке лучших, а Гоова заняла 18-е место. 

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" журналисты отмечали, что критика в адрес участниц с Северного Кавказа свидетельствует о противоречивости принятых в современном обществе на Северном Кавказе этических стандартов.

"Господам порицающим стоить быть последовательными: милым дамам не ходить по пляжу в купальниках, а доблестным осетинским джигитам стыдливо опускать глаза при их виде", – сказала журналист сайта "Градус Осетии" Зарина Бритаева.

"Виртуозам морализаторства надо, наконец, понять, что отчаянные попытки превратить XXI век в условный XVIII не закончатся ничем, кроме торжества мракобесия и тотальной культурной изоляции", – сказал в свою очередь политобозреватель "Градуса Осетии" Руслан Тотров.

Бурная реакция на конкурс красоты стала отражением изменений в социальной жизни на Северном Кавказе, написала ранее автор блога на "Кавказском узле" "Северный Кавказ сквозь столетия", старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева.

"На Кавказе уже в течение по крайней мере последних 20 лет медленно угасает, сходит на нет большая иерархизированная семья с определенными ролями, дистанциями, субординацией. Она проявляется, пожалуй, только в дни похорон и свадеб, да и то с определенными оговорками. Все чаще род и его коллективное решение и ответственность действуют как декоративный институт, все большее значение приобретает тема личной ответственности одной конкретной семьи... Нет ничего удивительного в такой бурной реакции на конкурс красоты. Это лишь отражение трансформирующейся реальности Кавказа", - отметила Нефляшева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов