Участница конкурса красоты "Мисс Россия" Альбина Ильдарова. Фото: страница Альбины Ильдаровой в соцсети "ВКонтакте".

15 апреля 2016, 00:20

Жителей Дагестана возмутили откровенные фото участницы конкурса “Мисс Россия”

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21-летнюю жительницу Дагестана Альбину Ильдарову, участницу конкурса "Мисс Россия – 2016", подвергли критике в соцсетях за то, что она приняла участие в фотосессии в купальнике. По мнению опрошенных “Кавказским узлом” экспертов, девушка “не соблюла нормы приличия, принятые в Дагестане”.

Как писал "Кавказский узел", 29 марта стало известно о том, что представительницы республик Северного Кавказа – Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, впервые принимая участие в конкурсе "Мисс Россия, вошли в число его финалисток.

Северную Осетию на конкурсе представляет 21-летняя модель Екатерина Хачирова, Дагестан – 21-летняя студентка Альбина Ильдарова, а Кабардино-Балкарию – 18-летняя модель Назима Гоова.

“Раньше девушки из Дагестана славились своей скромностью”

Сняться в купальнике все участницы конкурса должны по регламенту – исключений не делается ни для кого. Кроме того, всем девушкам предстоит выйти в бикини на сцену конкурса "Мисс Россия – 2016", отмечается на сайте конкурса.

Объектом для критики Альбина Ильдарова стала в соцсетях за фото в купальнике, сделанные для официального сайта конкурса. По данным на 00:12 мск 15 апреля, в рамках обсуждения фотосессии Ильдаровой в купальнике, в группе “Нетипичная Махачкала” в социальной сети "ВКонтакте" написано 2046 комментариев. В группе “МДК Дагестан” по состоянию на на 00:12 мск 15 апреля пользователи оставили 124 комментария, в группе “Типичная Махачкала” – 214 комментариев, в группе “Подслушано в Дагестане” – 622 комментария.

При этом большинство комментариев являются резко негативными. “Таких дочерей нужно заживо закопать”, – написал один из пользователей соцсети “ВКонтакте”. “Скидываемся на киллера”, “Расстреляйте кто-нибудь ее”, “А когда-то девушки из Дагестана славились скромностью”, “Шикарные волосы. Хочу ее скальп”, “Куда смотрят ее родители? Убить за такое ее мало”, ”Скоро перестану с гордостью произносить что я из Дагестана”, “Дайте мне пистолет”, – написали другие пользователи соцсети.

Некоторые пользователи в своих комментариях пытаются защитить девушку, отмечая, что она “достойна уважения за смелость” и “ничего криминального не совершила”. Также некоторые пользователи заявили, что “Дагестану пора выходить из Средневековья”.

Большая часть ранее опрошенных “Кавказским узлом" жителей Дагестана отрицательно отнеслись к конкурсам красоты. Те, кто отнеслись положительно, отметили, что для кавказских девушек недопустимы выходы в купальниках.

“Девушка может пожаловаться в прокуратуру”

Некоторые комментарии, которые пользователи соцсетей оставили под фото Ильдаровой, могут быть квалифицированы как нарушение статьи “Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью”, считает председатель президиума Московской коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" Игорь Трунов.

При этом, по его словам, под данную статью не подпадают комментарии в стиле “таких надо убивать”. “Ведь авторы таких сообщений не угрожают расправой напрямую", комментарий является "виртуальным мнением". Другое дело – это такие комментарии, как "я тебя найду", "зарежу", "убью" и так далее. На практике статья применяется крайне редко, поэтому статью хотят в ближайшее время декриминализировать", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Трунов.

Альбина Ильдарова, снявшись в купальнике, не нарушила российское законодательство, заявил адвокат коллегии "На Малой Дмитровке" адвокатской палаты Москвы Евгений Черноусов. “Однако она не соблюла нормы приличия, принятые в Дагестане”, – считает адвокат. 

“В случае если девушка посчитает, что угрозы являются реальными и есть основания опасаться за свою жизнь, то она вправе обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку сообщений, установит автора угроз, его намерения и впоследствии вынесет решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении комментатора”, – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Черноусов.

“Тело мусульманки категорически запрещается снимать на фотоаппарат”

Согласно Корану, мусульманка “не имеет права появляться в купальнике перед широкой публикой”, заметил старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов.

"В Коране четко прописано, что открытыми (в общественных местах) могут оставаться только кисти рук, овал лица, но волосы необходимо убрать, и ступни – до щиколотки. Все остальные части тела должны быть скрыты от чужого взора – только муж может смотреть на остальное тело. Категорически запрещается снимать тело мусульманки на фотоаппарат – это расценивается, как демонстрация тела", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ярлыкапов.

Наказание женщины, по его словам, зависит “от религиозно-правового толка”. “Помимо женщины, согласно мусульманским законам, наказанию подвергаются те люди, которые "за нее отвечают – муж, отец, брат. Все зависит и от территории, где проживает мусульманка", – сказал Ярлыкапов.

Сама Альбина Ильдарова по поводу гневных высказываний земляков написала в Instagram: "Мне это стоит больших нервов, признаюсь". При этом, по словам девушки, ее родители поддерживают ее "во всем" и не осуждают за снимки.

“Сначала я читала критику в комментариях, потому что очень переживала. Мне небезразлично мнение моих земляков. Но не нужно забывать, что в нашей республике всегда любили обсуждать других вне зависимости от ситуации. На это мне родители сказали: "Мы тебе дали разрешение, и, если у кого-то есть вопросы, пускай обращаются к нам". Я люблю свою родину, но никто для меня ничего не сделал, как сделала для меня моя семья”, – цитирует Ильдарову издание LifeNews.

Помимо Альбины Ильдаровой из Дагестана, Екатерины Хачировой из Северной Осетии и Назимы Гоовой из Кабардино-Балкарии, в конкурсе красоты принимают участие и другие представительницы юга России. Это Алина Гончарова из Ростова-на-Дону, Ангелина Самохина из Волгограда, Елизавета Горюнова из Анапы, Анна Дмитренко из Краснодара, Алина Торощина из Туапсе, Валентина Бардина из Сочи и еще одна представительница Краснодарского края Мария Антонец.

Жители Северной Осетии и Кабардино-Балкарии расходятся во мнениях относительно участия землячек в конкурсах красоты

Ранее сообщалось, что часть опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" жителей Северной Осетии негативно отнеслись к участию Екатерины Хачировой в конкурсе красоты, объяснив это особенностями национальных традиций и менталитетом. Сторонники участия Хачировой в конкурсе не считают его предосудительным.

Так, студентка психолого-педагогического факультета СОГУ Лаура Кокоева сказала корреспонденту "Кавказского узла", что негативно относится к таким конкурсам, так как считает их "пустой тратой времени". Отрицательное отношение студентки к конкурсу вызвано, по ее словам, тем, что участницы в нем должны выступить в купальниках.

Участие Екатерины в конкурсе красоты - это ее осознанный выбор и сделан он, скорее всего, не без согласования с семьей, считает журналист сайта "Градус Осетии" Зарина Бритаева.

"И если уж на то пошло, то господам порицающим стоить быть последовательными: милым дамам не ходить по пляжу в купальниках, а доблестным осетинским джигитам стыдливо опускать глаза при их виде", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарина Бритаева.

По мнению политического обозревателя сайта "Градус Осетии" Руслана Тотрова, Екатерине Хачировой стоит "ни в коем случае не начинать оправдывать свое участие в конкурсе", поскольку "любые ее доводы только раззадорят" противников ее участия в нем.

"Виртуозам морализаторства надо, наконец, понять, что отчаянные попытки превратить XXI век в условный XVIII не закончатся ничем, кроме торжества мракобесия и тотальной культурной изоляции", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Тотров.

По словам организаторов конкурсов красоты в Кабардино-Балкарии, часть местных жителей критикуют Назиму Гоову из Нальчика за участие во всероссийском конкурсе. Однако опрос на улицах Нальчика показал, что девушки не видят ничего плохого в конкурсах красоты.

Так, генеральный директор Центра творчества и эстетики Розана Тличежева, которая проводила в Нальчике конкурсы красоты, сообщила, что в социальных сетях в адрес Гоовой высказывается много негатива

"Некоторые пользователи социальных сетей ее буквально проклинают. Оскорбляют и ее, и ее родителей. Ей морально очень тяжело. Я считаю, что эти люди просто неадекватны, и на них не стоит обращать внимания", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" Розана  Тличежева.

Студентка медицинского факультета КБГУ Марина отметила, что относится к конкурсам красоты нейтрально. Особого интереса у нее к таким конкурсам нет, а менталитет ей не мешает принять в них участие, хотя в купальнике на сцену не вышла бы.

"Участие в конкурсе красоты – личное дело каждой девушки. Если она ничего плохого не делает, зачем ее осуждать", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" Марина.

Однако один из комментаторов статьи оставил такой пост: "позор. все девушки в статье за. это горе народа. их мужчины где?"

Ему в ответ другой читатель ответил: "Девушек в купальниках и на пляже можно увидеть. И что в этом греховного? Думаю, что в этих конкурсах ничего постыдного нет. Всё зависит от самой девушки, от её внутреннего мира".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей