×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:13, 13 апреля 2016

Грузинская оппозиция выступила с критикой изменений в Избирательный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская оппозиция выступила против внесения изменений в Избирательный кодекс, позволяющих премьер-министру сохранить свой пост, баллотируясь в парламент. Представители правящей коалиции "Грузинская мечта" заявили, что сохранение премьер-министром своего поста необходимо во избежание нестабильности в стране.

Юридический комитет парламента Грузии на заседании 12 апреля рассмотрел проект изменений в Избирательный кодекс, разрешающих премьер-министру Грузии баллотироваться в парламент, сохраняя свой пост, передает корреспондент "Кавказского узла".

Действующий закон обязывает главу кабинета министров уйти в отставку не позднее двух дней после регистрации в качестве кандидата в депутаты. В случае отставки премьер-министра в отставку должны уйти все министры.

28 мая Конституционный суд Грузии признал неконституционными нормы Избирательного кодекса, определяющие правила создания 73 одномандатных избирательных округов при проведении выборов в парламент. Cуд указал на необходимость нарезки равных по числу избирателей мажоритарных округов. Парламент Грузии на пленарном заседании 10 декабря в первом чтении принял проект изменений в Избирательный кодекс, пересматривающий границы значительной части избирательных округов страны. Парламент Грузии на заседании 18 декабря принял во втором чтении проект изменений в избирательное законодательство. 

Оппозиционеры выступают против инициативы, считая, что "Грузинская мечта" разработала законодательные изменения "под одного человека, которые не имеют ничего общего с правовой реформой". В оппозиционном "Едином национальном движении" (ЕНД) уверены, что "Грузинская мечта" пытается ввести премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в парламент, поскольку не уверена в своей победе на парламентских выборах.

Депутат от ЕНД Акакий Минашвили на заседании парламентского комитета указал, что "Грузинская мечта" опасается нестабильности в стране в связи с тем, что коалиция в предвыборный период не сможет назначить нового премьер-министра.

"Нестабильность правительства может быть в том случае, когда нет твердого парламентского большинства. Сегодня мы стоим перед фактом - на протяжении последних недель "Грузинской мечты" практически нет в парламенте, вы просто не можете собрать кворумы - нет достаточного количества голосов, поэтому боитесь отставки премьер-министра и не из-за нестабильности правительства, а потому что у "Грузинской мечты" потом не будет достаточного количества голосов, чтобы назначить нового премьер-министра", - заявил Минашвили.

В свою очередь депутат от ЕНД Леван Бежашвили отметил, что при участии в выборах премьер-министра "Грузинская мечта" получает ряд преимуществ по сравнению с другими партиями. В частности, административный ресурс, связанный с должностью и статусом премьер-министра, также финансирование партии и материально-техническое обеспечение.

"Это исключение явно делается для одного человека. "Грузинская мечта" видит, что ей действительно трудно будет победить на выборах и максимально старается при применении административных ресурсов использовать премьер-министра, чтобы хоть как-нибудь на выборах получить преимущество. "Грузинская мечта" не уверена, что победит на выборах, и поэтому старается найти убежище для премьер-министра в качестве депутата парламента", - сказал после заседания Бежашвили корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, ЕНД в период пребывания у власти не прибегало к подобному законодательному изменению, чтобы партию не обвинили в желании получить преимущество. 

Это законодательное изменение нельзя рассматривать отдельно без остальных актуальных вопросов - освещения выборов, финансирования, проведения избирательной кампании и избирательной системы, считает депутат парламента от Нового политического центра "Шишка" Павле Кублашвили.

"Мы считаем неправильным рассматривать этот вопрос, он вырван из контекста. Если рассматривается Избирательный кодекс, рассматривать нужно не то, что интересует только одну партию, у которой есть премьер-министр, а рассматривать все вопросы. Только после этого можно будет сказать, что в отношении избирательного законодательства сделаны действенные шаги. Для нас главное, чтобы по Избирательному кодексу был достигнут консенсус", - сказал после заседания корреспонденту "Кавказского узла"Кублашвили.

По его мнению, для "Грузинской мечты" главное, чтобы Георгий Квирикашвили в партийном списке был указан первым номером, чтобы полноценно проводить предвыборную кампанию и продемонстрировать общественности, кто займет пост премьер-министра в случае победы партии на выборах.

"Премьер-министру не должно запрещаться участвовать в парламентских выборах", - заявил на заседании председатель юридического комитета парламента  Вахтанг Хмаладзе.

По его словам, отставка премьер-министра за несколько недель до парламентских выборов вызовет нестабильность, и может возникнуть кризис - при отставке премьер-министра требуется отставка правительства, в результате чего потребуется проведение процедур, предусмотренных Конституцией - представление нового премьер-министра и правительства. Исходя из оговоренных сроков, парламент должен будет собраться на рассмотрение предоставления вотума доверия правительству за пару дней до или после проведения парламентских выборов.

"Если это правительство получит вотум доверия, то оно должно будет работать до начала работы парламента нового созыва, а новый парламент должен будет собраться приблизительно через три недели. Существование этого правительства продлится приблизительно месяц, после чего начнется процесс формирования нового правительства. Этот период становится нестабильным, он не принесет пользу стране", - сказал Хмаладзе.

Напомним, 5 апреля президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявлял, что парламентские выборы в стране пройдут 8 октября. 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены статьи о парламенте Грузии и устройстве политической коалиции "Грузинская мечта".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Активист с флагом ЕС в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов