Дело обвиняемого в вымогательстве хирурга передано в дагестанский суд
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Дагестане завершено расследование по делу в отношении врача эксперта-хирурга Главного бюро медико-социальной экспертизы республики, обвиняемого в вымогательстве взятки.
По данным следствия, в январе 2016 года местный житель, являющийся инвалидом 3-й группы, обратился к врачу для получения бессрочной формы инвалидности.
"В ходе беседы эксперт-хирург потребовал от мужчины передать ему в качестве взятки 150 тысяч рублей", – говорится в сообщении на сайте СУ СК РФ по Дагестану.
Как отмечают следственные органы, у потерпевшего были все законные основания и подтверждающие документы для получения инвалидности.
Усомнившись в правомерности действий врача, потерпевший обратился в правоохранительные органы, отмечают в региональном СК. Врач был задержан в своем кабинете при получении денег оперативными сотрудниками.
Задержанный обвинен по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки). Комментариев врача или его официальных представителей пока не поступало.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.