×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:18, 27 марта 2016

Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 13 000 обстрелов за неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 20 по 26 марта ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня более 13 000 раз, сообщили в Министерство обороны Нагорного Карабаха.

"В течение недели азербайджанская сторона обстреливала карабахские передовые позиции из стрелкового оружия разного калибра, а также из гранатометов СПГ-9 и АГС-17, из 60 и 82-миллиметровых минометов и из ракетных установок TR-107", - говорится в заявлении, предоставленном корреспонденту "Кавказского узла" пресс-службой Минобороны Нагорного Карабаха.

В ведомстве отмечают, что "подразделения Армии обороны НКР продолжают осуществлять полноценный контроль по всей линии соприкосновения и с уверенностью несут боевое дежурство".

Комментариев военного ведомства Азербайджана относительно заявления Минобороны Нагорного Карабаха пока не поступало. Ранее, 25 марта, азербайджанская сторона обвинила Вооруженные силы Армении в 117 нарушениях за сутки режима прекращения огня на линии соприкосновения войск.

Отметим также, что, по информации Минобороны Армении, 25 марта был ранен 64-летний Норик Алиханян из села Беркабер. Военное ведомство Нагорного Карабаха сообщило 26 марта о ранении Ерванда Пирумяна, 1989 года рождения, в селе Тагавард. Согласно этим сообщениям, оба мирных жителя ранены при обстрелах с азербайджанской стороны. Минобороны Азербайджана, в свою очередь, заявило, что сообщения о ранениях мирных жителей в Нагорном Карабахе и Армении при обстрелах не соответствуют действительности. Азербайджанская сторона также сообщила, что в селе Кенгерли Тертерского района в результате обстрела со стороны противника 25 марта погиб солдат.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов