×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:29, 27 марта 2016

Объявлен сбор средств на восстановление дома-музея Сулеймана Стальского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о сборе средств на восстановление сгоревшего дома-музея поэта Сулеймана Стальского было принято в Дагестане на встрече районных и республиканских чиновников, сотрудников музея и бывшего мэра Дербента Имама Яралиева.

Как сообщал “Кавказский узел”, дом-музей поэта Сулеймана Стальского в селе Ашага-Стал сгорел в ночь с 21 на 22 марта. Дом лезгинского поэта сгорел в результате поджога, считают местные жители.

Сообщение о том, что в Дагестане объявлен сбор средств на восстановление дома-музея Сулеймана Стальского, поступило сегодня в 12:39 мск на смс-сервис "Кавказского узла".  "Вчера администрацией Сулейман-Стальского района и жителями селения Ашага-Стал принято решение о восстановлении дома-музея Сулеймана Стальского, в банке будет открыт счет для желающих помочь", -  написал автор сообщения.

По данным администрации Сулейман-Стальского района, 26 марта состоялось собрание "по вопросу о восстановлении дома-музея Сулеймана Стальского".

Участниками собрания, по информации районной администрации, стали полномочный представитель главы Дагестана в Южном территориальном округе Али Хазбулатов, бывший мэр Дербента Имам Яралиев, депутат Народного собрания Гамидулах Магомедов и жители села Ашага-Стал.

"Все выступившие в ходе собрания выразили готовность оказать посильную материальную помощь для возрождения музея. Как отметили участники собрания, тысячи людей готовы оказать помощь в восстановлении культурно-исторического объекта. В этих целях в банке будет открыт специальный счет", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Сулейман-Стальского района.

Между тем по факту пожара в доме-музее поэта Сулеймана Стальского возбуждено уголовное дело. "22 марта, примерно в час ночи, неустановленным лицом был совершен умышленный поджог здания литературно-мемориального дома-музея поэта Сулеймана Стальского", – сообщается 24 марта на сайте прокуратуры республики.

В сообщении надзорного ведомства отмечается, что "в результате пожара было уничтожено здание музея вместе с выставленными экспонатами, а также сгорела автомашина М-1, подарок революционера Серго Орджоникидзе". 

По мнению местных жителей, поджог дома-музея лезгинского поэта "могли осуществить радикалы, которые считают, что празднование Навруз-байрама является кощунственным". При этом поджог дома-музея был совершен спустя два дня после убийства лидера лезгинского движения "Садвал" Назима Гаджиева. Второй год подряд активистов движения убивают во время празднования Навруза, заявил "Кавказскому узлу" член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев, напомнивший, что 24 марта 2015 года в Дагестане был найден мертвым активист движения "Садвал" Руслан Магомедрагимов. 

Сулейман Стальский (18 мая 1869 — 23 ноября 1937) — лезгинский поэт, основоположник лезгинской, дагестанской, досоветской поэзии, один из крупнейших дагестанских поэтов XX века, народный поэт Дагестанской АССР. Мастер политической лирики и сатиры Сулейман Стальский в своих песнях-стихах "обличал носителей социального зла - богачей, чиновников, ...", отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Лезгинская литература".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов