×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:21, 21 марта 2016

Абхазские предприниматели потребовали изменить налоговое законодательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители малого и среднего бизнеса сегодня провели митинг в Сухуме с требованием усовершенствовать закон об НДС.

Поправка к закону Республики Абхазия "О налоге на добавленную стоимость" была принята парламентом 25 ноября 2015 года и подписана президентом Раулем Хаджимбой 30 ноября. Закон вступил в силу 1 января 2016 года.

"Мы хотим получить то налоговое законодательство, которое удовлетворит интересы и народа, и государства", — заявил на митинге представитель Ассоциации предпринимателей Абхазии Астамур Ашуба, отметив, что нынешний закон об НДС полон ошибок и недоработок.

Он рассказал, что в результате принятых поправок к закону об НДС возросли в четыре раза платежи на границе, возросла коррупционная составляющая в фискальных органах. Ашуба подчеркнул, что парламент Абхазии не реагирует должным образом. "Сегодняшний митинг — следствие отсутствия обратной связи между народом и государством", — отметил Ашуба.

Митинг преследует сугубо экономические цели, заявил председатель Ассоциации предпринимателей Абхазии Роман Качарава. "Мы не призываем к свержению к власти. Мы готовы рука об руку с любой властью строить развитую страну", — сказал Качарава. Он призвал митингующих не поддаваться на провокации, не превращать этот вопрос в политику и уважать Конституцию Республики Абхазия.

Любой бизнесмен должен платить налоги, сказал член Ассоциации Эдуард Аргун. "Многие считают, что мы хотим уклониться от уплаты налогов. Это не так, я уверен, что все собравшиеся хотят процветания для своей страны. Мы хотим, чтобы власть работала и считалась с нашим мнением", — сказал Аргун.

Предприниматели приняли резолюцию, в которой обратились к президенту Абхазии с просьбой приостановить действие закона "О налоге на добавленную стоимость", сообщает «Sputnik Абхазия».

Президент Абхазии Рауль Хаджимба ознакомился с резолюцией участников сегодняшнего митинга, организованного Ассоциацией предпринимателей, сообщается сегодня на официальном сайте главы государства. В ближайшие дни он намерен провести встречу с представителями Ассоциации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов