19 марта 2016, 09:34

Мероприятия памяти жертв Ередвской трагедии прошли в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В республике прошли траурные мероприятия в память о погибших в марте 1991 года в населенном пункте Ередви 12 осетин. 

Родственников убитых 18 марта принял глава республики Леонид Тибилов.

"Мы разделяем ваше горе. Наверное, нет ни одного осетина, который бы не знал об этой трагедии, имеющей национальный масштаб", - сказал президент. 

На встрече с родными убитых, он отметил, что из президентского фонда будут выделены средства для восстановления могильного памятника на кладбище Згудер, где в братской могиле перезахоронены останки убитых.

На встречу с президентом пришли представители Комитета семей погибших и без вести пропавших граждан Южной Осетии "Память". Ее председатель Зарина Тедеева попросила главу республики оказать помощь сестре одного из погибших в Ередвской трагедии Земе Техове, которая долгое время стоит в очереди на расширение жилья.

"У них однокомнатная квартира, где семья проживает из пяти человек. Они долгое время стоят в очереди на получение жилья, и мы все были бы рады, если бы этот вопрос решился в более короткие сроки", - сказала Тедеева.

Тибилов взял на контроль этот вопрос и пообещал лично проследить за решением этой проблемы.

Далее траурные мероприятия продолжились у памятника погибшим осетинам на городском кладбище. На траурный митинг пришли представители правительства, главы министерств и родственники погибших. Почетный караул возложил поминальные венки к могиле 12 осетин.

От имени правительства семьям погибших были вручены памятные подарки. В июле этого года для каждой семьи погибших правительство пообещало выделить 12 путевок в республиканскую лечебницу "Нагутни".

В населенном пункте Ередви 12 осетинских парней были убиты с применением пыток представителями грузинских формирований. По сохранившимся свидетельствам очевидцев, "18 марта 1991 года близ села Ередви грузинские военные высадили 25 осетин. Женщины и дети были избиты, но отпущены, а 12 парней после пыток похоронили заживо". Сообщения об этом появились спустя два года: "Благодаря анонимным источникам стало известно место их захоронения. 25 и 27 сентября 1993 года туда выехали сотрудники МВД и Прокуратуры Республики Южная Осетия, и в присутствии представителей правоохранительных органов Республики Грузия, а также родных и близких погибших осуществили эксгумацию останков погибших. С помощью родных и близких были установлены личности погибших. В том же месяце погибшие были с почестями похоронены на кладбище Цхинвала", - приводит официальную хронику Комитет по информации и печати Южной Осетии.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей