×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:24, 18 марта 2016

Власти Армении утвердили срок оформления жилья в зоне бедствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении установило крайний срок выдачи свидетельств о собственности на жилье, предоставленное государством семьям, оставшимся без крова в результате спитакского землетрясения. Договоры дарения должны быть заключены до 1 декабря 2016 года.

Как писал "Кавказский узел", 9 ноября 2015 года правительство Армении заявило, что в 2016 году сертификаты на жилье получат 230 семей. По состоянию на 6 ноября 2015 года бенефициариями государственной жилищной программы были признаны 5363 семьи, пострадавшие от землетрясения в 1988 году.

Пострадавшие в результате землетрясения до сих пор живут во времянках, возведенных после катастрофы. Власти Армении неоднократно заявляли, что проблемы, связанные с восстановлением зоны бедствия, решаются. В ноябре 2015 года министр градостроительства Нарек Саркисян говорил, что в 2016 году сертификаты на получение жилья получат 230 семей, пострадавших в результате спитакского землетрясения. 

Премьер-министр Овик Абрамян дал указание министру градостроительства проследить за тем, чтобы до 1 декабря 2016 года была проведена опись и заключены договоры с теми, кто получил, но не оформил жилье, сообщил 17 марта корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы правительства республики.

По данным правительства, из жилплощади, сданной в эксплуатацию в Гюмри в 2010 году, до сих пор не оформлены договоры на 130 квартир, из сданной в 2012 году - на 634 квартиры из 1020. В городе Спитак в 2010 году были сданы в эксплуатацию 220 частных домов, из которых на сегодняшний день 72 дома не оформлены.

В случае если договоры не будут подписаны в срок, по словам сотрудника пресс-службы, обязательства государства будут считаться прекращенными, а недвижимость будет описана и передана общинам.

Землетрясение, получившее название "спитакское", произошло в Армении 7 декабря 1988 года. Наибольшая сейсмическая активность тогда была зафиксирована под селом Налбанд, которое в итоге полностью ушло под землю. Помимо Налбанда, от удара стихии серьезно пострадали еще более 340 деревень и 20 городов. Город Спитак был разрушен полностью, а Гюмри, Степанаван, Ванадзор – частично. Жертвами трагедии стали более 25 тысяч человек, не менее 500 тысяч местных жителей потеряли свои дома.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сторонники оппозиции у здания правительства Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянская оппозиция объявила о консолидации

Крупнейшие оппозиционные партии Армении заявили об объединении усилий против политики территориальных уступок, о защите церкви и демократии. Совместное заявление выпущено на фоне задержания лидера "Сильной Армении" Самвела Карапетяна.

Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Вид на жительство. Фото: https://www.instagram.com/p/DTaCOnDjZD6/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Армении

В Армении вступили в силу поправки в закон "Об иностранцах" с измененными правилами и процедурами предоставления иностранцам статусов проживания в стране.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов