Аргишти Кивирян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

15 марта 2016, 19:16

Прокуратура считает законным применение силы к Кивиряну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор на суде заявил, что телесные повреждения при задержании координатор интернет-издания Armenia Today, активист Аргишти Кивирян получил при законном применении физической силы, сообщила адвокат Кивиряна Лусине Саакян.

Как сообщал "Кавказский узел", Аргишти Кивирян был задержан 1 августа 2013 года при попытке установить палатку перед зданием мэрии Еревана, где активисты проводили голодовку с требованием отставки главы управления транспорта и директора "Еревантранса" Мисака Амбарцумяна. По мнению активистов, Амбарцумян стоял за повышением в городе тарифов на проезд в общественном транспорте.

Защита требовала возбудить уголовное дело по факту насилия в отношении Аргишти Кивиряна. Кивирян обратился в полицию, однако требование о возбуждении уголовного дела было отклонено. Адвокат Кивиряна подала жалобу в суд на отказ полиции.

14 марта суд рассмотрел жалобу защиты Кивиряна по его задержанию 1 августа 2013 года у мэрии Еревана. Прокурор считает применение физической силы в отношении Аргишти Кивиряна законным, заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Кивиряна Лусине Саакян.

По ее словам, в ходе рассмотрения жалобы прокурор заявил, что Аргишти Кивирян во время протестной акции против подорожания транспорта перед мэрией Еревана не подчинился законному требованию полицейских. "По словам прокурора, Кивиряна подвергли приводу с применением соразмерной физической силы, в результате чего он получил телесные повреждения, что законом допустимо", - отметила Саакян.

Лусине Саакян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Прокурор также посчитал задержание Аргишти Кивиряна в полицейском участке больше допустимых трех часов "непреднамеренным действием со стороны полицейских", пояснила адвокат.

По словам защитницы, прокурор также заявил, что со стороны полицейских не был нарушен закон о свободном проведении митингов, поскольку Кивирян на зеленом участке перед мэрией пытался установить палатку, что запрещено, поскольку закон не допускает использовать зеленую зону не по назначению.

В материалах уголовного дела имеются видеокадры, на которых четко видно, что Кивирян не сопротивлялся полицейским, подчеркнула адвокат. "Такие телесные повреждения, какие были у моего подзащитного, не могли появиться в результате задержания", - отметила она, пояснив, что суд намерен принять решение по делу 24 марта.

О том, что не ожидает от армянских судов справедливого решения, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Аргишти Кивирян, подчеркнув, что после того как будут пройдены все судебные инстанции, он обратится в ЕСЧП.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей прокуратуры по поводу заявления адвоката и судебного заседания 14 марта.

Напомним, что ранее суд первой инстанции приговорил Кивиряна к штрафу в 50 тысяч драмов (около 105 долларов) за попытку установления палатки перед мэрией Еревана в ходе протестной акции. Защита активиста обжаловала решение суда, и Апелляционный суд трижды откладывал судебное разбирательство по делу Кивиряна. Оглашение решения суда по апелляции Кивиряна назначено на 30 марта.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка об Аргишти Кивиряне. В сентябре 2013 года Аргишти Кивирян в интервью "Кавказскому узлу" дал оценку протестным настроениям в Ереване, рассказал о росте гражданского движения в Армении и о существующем недоверии участников акций к политическим партиям, а также о роли медиа и социальных сетей в формировании протестной повестки дня в армянском обществе.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей