×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:46, 14 марта 2016

Жители Волгоградской области потребовали отставки главы Дубовского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три одиночных пикета за отставку главы Дубовского района прошли сегодня в Волгограде, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" экс-глава Лозновского сельского поселения Василий Дегтярев.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 марта глава сельского поселения Лозное Волгоградской области Василий Дегтярев и шесть депутатов местного совета подали в районную ТИК заявления о сложении полномочий. Причиной отставки стал конфликт с главой Дубовского муниципального района Александром Ляшенко в связи с инициированной им прокурорской проверкой по факту расчистки русла реки. Ляшенко заявил, что Дегтярев провел работы без проектной документации.

"Три одиночных пикета прошли сегодня напротив здания администрации Волгоградской области, - сообщил Василий Дегтярев. - Жители села Лозное держали плакаты: "Губернатор, село Лозное ждет помощи!", "Ляшенко — раковая опухоль Дубовского района!", "Ляшенко — гибель всего Дубовского района! Остановите произвол!". Проходящие обратили на нас внимание, в первую очередь администрация области. Сразу пришел человек в черном пальто, сфотографировал, обошел каждого стоящего в пикете и удалился в администрацию".

"Мы требовали обратить внимание на Лозновское сельское поселение и не мешать главе Дубовского района Ляшенко нам работать, а главное - жить, - сказал Василий Дегтярев. - А к губернатору люди обратились с плакатом, чтобы их защитили от главы района".

Поддержать Василия Дегтярева пришла на пикет жительница Лозного Анна Арефкина. "Он старается для людей, много доброго и полезного делает, а глава Дубовского района Ляшенко всячески мешает нам работать, - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". - Например, люди вложили собственные средства в расчистку русла реки. Наша семья отдала тысячу, сын со снохой - тоже тысячу, и так все люди. Расчистили русло речки, которая заилена и заросла камышом. Во время паводка столько дворов подтапливалось, по окна была вода, детей спасали из окон. Камыш угрожал пожарами. Мы расчистили русло, так глава района написал кляузу на нашего Дегтярева в природоохранную прокуратуру. Он был вынужден сложить свои полномочия, вместе с ним сложили полномочия шесть депутатов. А мы хотим, чтобы нам вернули главу, а Ляшенко отозвал назад свою кляузу. И пусть идет в отставку".

"Во время паводка затапливает 50 подворий, а летом возникает пожароопасная ситуация", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Лозное Светлана Ткаченко. "Мы расчистили русло реки за свои деньги, но, оказывается, что-то нарушили", - сказала она.

Комментариев от Александра Ляшенко или его представителей относительно требований пикетчиков пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

Жильцы дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда. Фото:"Новости Волгограда" / Telegram-канал. Жильцы дома в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие отопления

Жители 10-этажного дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда записали видеообращение к главе Следственного комитета с просьбой спасти их от замерзания. По словам горожан, из-за бездействия управляющей компании их дом до сих пор не готов к отопительному сезону в полной мере.

Матвей Тихонов. Фото родственников Матвея Тихонова https://v1.ru/text/gorod/2026/11/02/76739338/ Боец из Котово убит в военной операции

Матвей Тихонов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1877 бойцов из Волгоградской области.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов