Саид Амиров. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

11 марта 2016, 18:43

ВС отложил на 17 марта рассмотрение апелляции по делу Амирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд сегодня завершил прения по жалобе адвокатов фигурантов дела в отношении бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова на приговор суда первой инстанции.

"Кавказский узел" сообщал, что экс-мэр Махачкалы Саид Амиров был приговорен в июле 2014 года к 10 годам лишения свободы по делу о подготовке теракта, а в августе 2015 года – к пожизненному заключению по делу об организации заказных убийств. Остальные фигуранты дела приговорены к различным срокам заключения – от 10 до 22 лет лишения свободы. В сентябре 2015 года всеми подсудимыми по делу Амирова в Верховный суд России была подана апелляционная жалоба на приговор.

Саиду Амирову, Юсупу Джапарову, Мураду Алиеву, братьям Ахмедовым, Магомеду Кадиеву и Зубаиру Мутаеву были предъявлены обвинения в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Ни один из подсудимых вину не признал. 

Сегодняшнее заседание началось по существу только после 14.00 в связи с отсутствием защитника одного из осужденных. Далее в прениях выступили двое гособвинителей - оба они попросили оставить приговор без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Судьи предоставили часовой перерыв осужденным для конфиденциального общения с защитниками. По окончании перерыва слово попросил адвокат Мурада Алиева Нурмагомедов. "У меня, предположительно, обострение язвы двенадцатиперстной кишки", - сказал адвокат.

"Я своевременно уведомил суд, что записался на прием к врачу. Однако сегодня ко мне в поликлинике, как к бандиту, приставили сотрудника военной прокуратуры, напугав врачей и посетителей. Еще один сотрудник прокуратуры ждал меня внизу. Моему отцу стали звонить и выяснять, где я нахожусь, будто я прогуливаю урок", - сказал защитник Алиева.

"Ввиду этого, я был осмотрен доктором не в полной мере. Я прошу отложить судебное заседание по состоянию здоровья, я очень плохо себя чувствую", - сказал Нурмагомедов.

Затем коллегия судей Верховного суда предоставила слово адвокату Саида Амирова Дмитрию Хорошилову. Юрист поблагодарил суд за "хотя бы такую возможность пообщаться с подзащитным", однако счел общение недостаточно конфиденциальным. По его словам, в зале, помимо Амирова, находились конвойные полицейские, судебные приставы и сотрудник в штатском. Адвокат сообщил суду, что для действительно конфиденциального общения он готов утром 14 марта вылететь в следственный изолятор в Ростове-на-Дону, где содержится Амиров.

Судьи еще раз спросили у адвоката Мурада Алиева, сколько ему необходимо времени для лечения. "Мне нужно посоветоваться с врачом. Если у меня подтвердится обострение, то меня положат в больницу - это от 10 дней до двух недель. Пока мне выписали направление на 12 марта для сдачи анализов", - ответил Нурмагомедов.

По просьбе осужденных, перед последним словом их посетят и другие адвокаты. Так, Владимир Постанюк сообщил, что он может навестить своего подзащитного только 15 марта, а защитники братьев Ахмедовых - только 16 марта из-за занятости в других процессах.

Гособвинители оставили разрешение этого вопроса на усмотрение суда.

Коллегия судей удалилась в совещательную комнату и определила удовлетворить просьбу осужденных о консультациях с адвокатами и отложил слушания до 10.00 мск 17 марта.

Новости по делу Саида Амирова "Кавказский узел" публикует на странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" размещен материал "Дело Саида Амирова", в разделе "Персоналии" – биография Саида Амирова, в разделе "Публицистика" – текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей