×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:51, 8 марта 2016

Жители Волгограда требуют остановить заселение жилого комплекса выпускниками детдомов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы комплекса "Родниковая долина" выступили с петицией к президенту Владимиру Путину, требуя прекратить заселение квартир выпускниками детских домов и выселить нарушающих общественный порядок жильцов. 

В июле 2015 года Волгоградской областной Думой принято решение о временном заселении 800 выпускников детских домов-интернатов, которые стоят в очереди на получение жилья, в квартиры жилкомплекса "Родниковая долина", которые предназначались военным пенсионерам. 

В специализированный жилищный фонд для детей-сирот предлагалось перевести 12 однокомнатных и 155 двух-, трех- и четырехкомнатных квартир, которые не востребованы военнослужащими, говорится в сообщении на сайте Волгоградской областной думы. 

По заявлению жителей "Родниковой долины", микрорайон стал небезопасным.

"За последний месяц произошли такие события, после которых грязь, курение в подъездах, распитие спиртных напитков на лавочках, пьяные компании под окнами, кражи детских велосипедов показались нам цветочками", – пишут авторы петиции "Остановите беспредел в жилом комплексе "Родниковая долина" города Волгоград! Мы боимся за свою жизнь!", размещенной на сайте Change.org 29 февраля.

Авторы петиции рассказывают о случаях стрельбы по окнам жильцов, стрельбы по соседям из пневматического оружия, драках с применением холодного оружия. Они требуют прекратить заселение квартир выпускниками детских домов, выселить тех, кто нарушает общественный порядок и не соблюдает правила проживания, в каждом подъезде поставить комендантский пост, выделить отдельного участкового на квартал.

По данным на сегодня на 4.30 (мск) петицию подписали 793 человека.

3 марта жильцы "Родниковой долины" провели собрание перед домом с участием журналистов, полиции, представителя ОНФ и главы Советского района, в котором расположен жилкомплекс, информирует "Свободная пресса-Юг".

"Я сам хлопотал за нескольких человек, чтобы им дали жилье в "Родниковой долине", и знаю, что они сами страдают от обстановки в районе", – цитирует руководителя проекта "Мы не одни" Эльдара Физиева miloserdie.ru.

Координатор программ в Волгоградской области в благотворительном фонде "Детские Домики" Надежда Васильева рассказала, что причиной возникновения такой ситуации может быть то, что выпускники детских домов не привыкли к таким условиям.

"Подростки не научились жить в обществе, проведя детство в условиях постоянного жестокого контроля со стороны взрослых, не умея ничего решать в своей жизни. И вдруг они оказываются в огромной компании таких же неприспособленных к самостоятельной жизни сверстников, без контроля, в условиях полной вольницы", – цитирует Надежду Васильеву РИА "ФедералПресс".

Комментариев от представителей правительства города по поводу петиции жильцов "Родниковой долины" не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

Жильцы дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда. Фото:"Новости Волгограда" / Telegram-канал. Жильцы дома в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие отопления

Жители 10-этажного дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда записали видеообращение к главе Следственного комитета с просьбой спасти их от замерзания. По словам горожан, из-за бездействия управляющей компании их дом до сих пор не готов к отопительному сезону в полной мере.

Матвей Тихонов. Фото родственников Матвея Тихонова https://v1.ru/text/gorod/2026/11/02/76739338/ Боец из Котово убит в военной операции

Матвей Тихонов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1877 бойцов из Волгоградской области.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов