Активисты потребовали восстановить грузинские храмы в Турции
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Около 10 человек приняли участие в акции у посольства Турции в Тбилиси с требованием разрешить восстановление грузинских православных храмов в этой стране.
“Представители турецкой диаспоры в Грузии имеют право восстанавливать свои исторические памятники, строить мечети и проводить молитвы. Но в то же время турецкая сторона не дает такой возможности для восстановления грузинских памятников на своей территории и не разрешает проводить православные богослужения. Мы призываем всех обратить внимание на эту проблему”, — заявил один из участников акции.
Пикетчики принесли к зданию посольства Турции плакаты, на которых были изображены грузинские православные памятники, расположенные на турецкой территории и находящиеся в разрушенном состоянии, сообщает «Sputnik Грузия».
Участие в акции приняли представители общественных и политических молодежных организаций, пишет «Грузия Online».
Комментариев представителей турецкой дипмиссии в Тбилиси относительно требований активистов пока не поступало.
"Кавказский узел" сообщал, что в январе 2012 года Грузия выразила согласие выделить место для строительства новой мечети. В свою очередь Турция взяла обязательства по реставрации христианских памятников Ошки и Ишхани под наблюдением и при участии грузинских специалистов на своей территории.
В марте 2012 года активисты Лейбористской партии провели акцию протеста у посольства Турции в Тбилиси. Они выразили протест в связи со строительством мечети Азизие в Батуми. Ранее Патриархия Грузии потребовала включения ее в переговоры по вопросу реставрации турецких культурных памятников на территории Грузии, и грузинских - на территории Турции.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




