Феликс Шамхалов. Фото: http://mvd.stavedu.ru/

04 марта 2016, 07:42

"Коммерсант": следователи закрыли дело Феликса Шамхалова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело уроженца Дагестана, бывшего главы Высшей аттестационной комиссии при Минобразовании РФ Феликса Шамхалова, обвинявшегося в хищении многомиллионного кредита у Внешэкономбанка, закрыто в связи с отсутствием состава преступления, пишет сегодня "Коммерсант".

Как писал "Кавказский узел", в отношении бывшего председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) министерства образования и науки России Феликса Шамхалова дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено в 2013 году. Уроженцу Дагестана вменяли хищение у Внешэкономбанка 350 млн рублей. В феврале 2013 года он был помещен под домашний арест, однако через год мера пресечения в отношении него изменена на подписку о невыезде.

Согласно материалам уголовного дела, Шамхалов был причастен к хищению банковского кредита в размере более 178 миллионов долларов, выданного в 2006 году Внешэкономбанком ООО "Заречье-2". Компания, совладельцем которой числился Шамхалов, была создана для строительства элитного поселка в Одинцовском районе Подмосковья. По данным следствия, полученный кредит руководители фирмы потратили на покупку векселей, задействованных в фиктивных сделках с участием компаний-однодневок, которые затем обналичивались. По подсчетам следователей, ущерб от действий преступной группы превысил 350 млн рублей.

О прекращении уголовного дела в отношении Феликса Шамхалова изданию сообщил источник в главном следственном управлении МВД по Москве. По его словам, за три года расследования состава преступления в действиях уроженца Дагестана выявлено не было.

По информации правоохранителя, Шамхалову возращена большая часть ранее арестованного у него имущества, "он также получил право на реабилитацию". В настоящее время бывший руководитель ВАКа ищет новое место работы, пытаясь восстановиться на госслужбе, отметил источник.

"Сам Феликс Шамхалов вины в инкриминируемом ему деянии не признавал. По словам его представителей, перейдя в ВАК, он передал свои доли в "Заречье-2" в доверительное управление и с тех пор не имел отношения к строительному проекту. Возбуждение в отношении него уголовного дела Шамхалов связывал с желанием менеджеров Внешэкономбанка забрать себе прибыльный инвестиционный проект", - сообщает издание.

Реакции на закрытие уголовного дела со стороны Феликса Шамхалова и его представителей пока не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей