02 марта 2016, 21:27

Суд отказал в новой экспертизе по делу о смерти младенца в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение об отказе в проведении четвертой экспертизы по делу завотделением родильного отделения больницы Нальчика Арины Хакуловой, обвиняемой в гибели младенца, вынес сегодня горсуд Нальчика.

"Кавказский узел" писал, что ходатайство о проведении четвертой экспертизы по делу завотделением родильного отделения больницы Нальчика Арины Хакуловой сторона обвинения завила в ходе заседания 29 февраля. Адвокат Елизавета Шак, представляющая интересы Хакуловой, выступила против заявленного обвинением ходатайства о назначении новой экспертизы. По мнению адвоката, обвинение «не приводит основания, по которым необходима еще одна экспертиза».

В ходе сегодняшнего заседания суд Нальчикский городской суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры о назначении еще одной экспертизы по делу Хакуловой, передает корреспондент «Кавказского узла».

При этом суд принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи главного неонатолога России Дмитрия Иванова.  По ходатайству прокуратуры суд также планирует допросить врача-неонатолога, доктора медицинских наук, профессора Елену Бомбардирову и других экспертов.

Согласно решению суда, следующее заседание по делу Хакуловой будет назначено «после решения технических и организационных вопросов».

По данным судебно-медицинской экспертизы, проведенной в Российском центре судебно-медицинских экспертиз Минздрава России и положенной в обоснование обвинения Хакуловой, младенец был обследован неполно, поэтому у него не был выявлен ранний неонатальный сепсис (системное заболевание, встречающееся в первый месяц жизни ребенка, – прим. "Кавказского узла") и своевременного необходимого лечения он не получил. 

Однако 9 февраля на заседании суда было оглашено заключение судебно-медицинской экспертизы, назначенной по ходатайству защиты еще в апреле 2015 года и проведенной в Санкт-Петербургском бюро СМЭ. Согласно результатам данной экспертизы, «между действиями врача роддома в Нальчике Арины Хакуловой и смертью недоношенного младенца связи нет».

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей