×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:27, 2 марта 2016

Суд отказал в новой экспертизе по делу о смерти младенца в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение об отказе в проведении четвертой экспертизы по делу завотделением родильного отделения больницы Нальчика Арины Хакуловой, обвиняемой в гибели младенца, вынес сегодня горсуд Нальчика.

"Кавказский узел" писал, что ходатайство о проведении четвертой экспертизы по делу завотделением родильного отделения больницы Нальчика Арины Хакуловой сторона обвинения завила в ходе заседания 29 февраля. Адвокат Елизавета Шак, представляющая интересы Хакуловой, выступила против заявленного обвинением ходатайства о назначении новой экспертизы. По мнению адвоката, обвинение «не приводит основания, по которым необходима еще одна экспертиза».

В ходе сегодняшнего заседания суд Нальчикский городской суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры о назначении еще одной экспертизы по делу Хакуловой, передает корреспондент «Кавказского узла».

При этом суд принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи главного неонатолога России Дмитрия Иванова.  По ходатайству прокуратуры суд также планирует допросить врача-неонатолога, доктора медицинских наук, профессора Елену Бомбардирову и других экспертов.

Согласно решению суда, следующее заседание по делу Хакуловой будет назначено «после решения технических и организационных вопросов».

По данным судебно-медицинской экспертизы, проведенной в Российском центре судебно-медицинских экспертиз Минздрава России и положенной в обоснование обвинения Хакуловой, младенец был обследован неполно, поэтому у него не был выявлен ранний неонатальный сепсис (системное заболевание, встречающееся в первый месяц жизни ребенка, – прим. "Кавказского узла") и своевременного необходимого лечения он не получил. 

Однако 9 февраля на заседании суда было оглашено заключение судебно-медицинской экспертизы, назначенной по ходатайству защиты еще в апреле 2015 года и проведенной в Санкт-Петербургском бюро СМЭ. Согласно результатам данной экспертизы, «между действиями врача роддома в Нальчике Арины Хакуловой и смертью недоношенного младенца связи нет».

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
11:35, 4 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Купальный сезон в разгаре, но мест для купания в Нальчике не найти
Все блоги
Блогеры
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Кавминводы стонут без воды
10:26, 17 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Школа «Успех» в Нальчике уже все?
22:08, 16 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
23
В Тырныаузе задержали «Советскую ЖенЧину Ирину»
16:53, 15 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Ружье «выстрелило» в охотника
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?