×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:44, 2 марта 2016

Битаров представлен в качестве врио главы Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временно исполняющий обязанности главы Северной Осетии должен иметь опыт управления в республике и работать с командой, которая в республике есть, заявил сегодня, представляя Вячеслава Битарова республиканскому парламенту, полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

«Кавказский узел» сообщал, что 29 февраля президент России Владимир Путин в связи со смертью Тамерлана Агузарова подписал указ о назначении в качестве временно исполняющего обязанности главы региона Вячеслава Битарова, занимавшего пост председателя правительства республики. Битаров будет руководить до сентября 2016 года – до выборов главы республики, которые состоятся в единый день голосования.

В начале февраля глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров был госпитализирован. 19 февраля стало известно, что руководитель республики скончался в одной из московских клиник. Официальной причиной его смерти названа пневмония. После смерти Агузарова обязанности главы республики исполнял председатель правительства Вячеслав Битаров. При этом Битаров, в соответствии с Конституцией региона, возглавил республику до решения президента Российской Федерации о назначении временно исполняющего обязанности.

В начале заседания присутствующие почтили память главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова минутой молчания.

Принимая решение об определении человека, который станет исполняющим обязанности главы республики, руководство страны посчитало, что этот человек должен быть посвящен в те программы, которые сегодня существуют в республике, должен иметь опыт управления в сложившейся ситуации и с командой, которая сегодня в республике есть, и, безусловно, это должен быть ответственный и способный принимать решения руководитель, сказал Сергей Меликов.

«Основные задачи, которые передо мной поставлены президентом, – это улучшение качества жизни жителей республики, выполнение социальных обязательств перед народом», – сказал в своем выступлении Вячеслав Битаров. По его словам, для того, чтобы решить эти задачи, необходимо решать вопросы экономического развития республики, умело организовать управление финансами, что «мы и начали делать более пяти месяцев назад».

«За это время мы наметили задачи, по которым начали работать. Это оптимизация всех неэффективных расходов, полная ревизия государственного имущества, земли. Все эти месяцы правительство республики эту работу проводило. Надеюсь в дальнейшем продолжить эту работу и развивать республику», – сказал врио главы Северной Осетии.

«Курс, который был принят командой Агузарова, был объективен», – заявил журналистам вице-спикер парламента Северной Осетии Станислав Кесаев. Качество жизни и подъем экономики – две основные задачи, которые стоят перед Битаровым, также считает вице-спикер парламента.

«Можно о качестве жизни заботиться, выпрашивая деньги из Москвы, а можно исходить из того, что мы сами должны как-то зарабатывать. Вячеслав Зелимханович очень удачно сочетает в себе умение видеть хозяйственную сторону и умение научиться политике. Я думаю, у нас должно получиться», – сказал Кесаев.

От тандема Агузаров-Битаров ждали многого, заявил руководитель Общественной палаты Северной Осетии Эльбрус Бокоев. «То, что у власти оказались предприниматели, это неспроста. Это люди, которые понимают, откуда пополняется бюджет. И это понимание должно помогать им в их практической деятельности. Я думаю, какие-то изменения до сентября произойдут», – считает он.

Многое в деятельности исполняющего обязанности главы республики будет зависеть от самого Вячеслава Битарова, потому что «он сегодня первое лицо, он будет подписывать основные документы и принимать кадровые решения», заявил лидер регионального отделения партии «Патриоты России» Арсен Фадзаев.

«Мы со своей стороны его и тогда поддержали, когда Агузаров его представил. Мы сказали тогда, что он попал в десятку. Республика находится в тяжелейшей ситуации, и я не вижу, как ее вытащить в ближайшие годы. Битаров сегодня должен показать лидерские качества, чтобы изменить ситуацию», – считает Арсен Фадзаев.

По его мнению, за те полгода, что Битаров возглавлял правительство Северной Осетии, он справился с работой. Несмотря на то, что состав правительства республики был сформирован недавно, по мнению Фадзаева, там необходимо будет провести перестановки.

«Он сегодня – первое лицо, и он должен подбирать людей, которые будут полностью соответствовать тем функциям, которые будут между ними распределены», – считает политик. Также, по мнению Фадзаева, шанс стать главой республики у Битарова большой, но все зависит от того, как он себя сейчас проявит.

Напомним, что 1 марта Вячеслав Битаров подписал указ об отставке республиканского правительства в соответствии с Конституцией Северной Осетии и сообщил об отсутствии планов вносить изменения в состав правительства.

"Кавказский узел" опубликовал итоги деятельности Агузарова за восемь месяцев руководства Северной Осетией. В разделе "Персоналии" "Кавказским узлом" подготовлены биографические справки о Тамерлане Агузарове и Вячеславе Битарове.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тело девушки и арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Прокуратура Ставропольского края. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_stavropolskogo_kraya Дело о трудовом рабстве шести человек на Ставрополье дошло до суда

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела об организации трудовой эксплуатации шести человек. Трое местных жителей в течение девяти лет находили людей без определенного места жительства или злоупотреблявших алкоголем и продавали их для бесплатной работы.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.