Портрет Немцова. Волгоград, 27 февраля 2016 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

02 марта 2016, 14:16

Европарламентарии на конференции в память о Немцове обвинили Россию в "эрозии демократии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты в России подвергаются преследованию, а гражданское общество нуждается в поддержке, заявили участники конференции "Укрепляя европейские ценности в России" в Европарламенте, приуроченной к годовщине убийства Бориса Немцова.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года в центре Москвы. По делу об убийстве задержаны пятеро выходцев из Чечни и Ингушетии: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шагид Губашев и Тамерлан Эскерханов. 29 декабря 2015 года им было предъявлено окончательное обвинение. По делу также проходят офицеры чеченского батальона "Север": Руслан Мухудинов, который объявлен в розыск и считается заказчиком убийства, а также Руслан Геремеев.
Однако близкие Немцова считают, что реальные заказчики убийств до сих пор не установлены.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля во многих российских городах, в том числе на юге - в Ростове-на-Дону, Волгограде, Астрахани, Краснодаре и Сочи, прошли акции памяти Бориса Немцова. В Санкт-Петербурге на акцию в память о Немцове вышли 3 тысячи человек.

В Европарламенте в память о Борисе Немцове 1 марта прошла конференция "Укрепляя европейские ценности в России". В мероприятии приняли участие лидер Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов и его заместитель Илья Яшин, а также дочь Бориса Немцова Жанна.

"Европейцы должны оказывать поддержку институтам гражданского общества в России"

Участники конференции в Брюсселе обсудили общее состояние гражданского общества в России.

"Немцов посвятил свою жизнь борьбе за процветающую, демократическую Россию. Он боролся за Россию, в которой ценились бы человеческое достоинство и каждая отдельная человеческая жизнь, где правящая элита была бы подотчетна гражданам, за Россию, которая жила бы в мире с соседями и была бы полноправным членом европейской семьи", - заявил в ходе конференции руководитель выступившей организатором мероприятия партии "Альянс либералов и демократов за Европу" (ALDE) Ги Верхофстадт.

По его мнению, "замысел организаторов убийства, кем бы они ни были, провалился", сообщает "Интерфакс".

"Это подтвердили в минувшую субботу тысячи и тысячи граждан, пройдя по Москве в марше памяти Бориса Немцова", - заявил Верхофстадт, подчеркнув, что расследование убийства Немцова - это не только российская, но и международная проблема.

По его мнению, европейцы также должны оказывать поддержку институтам гражданского общества в РФ, сообщает "Коммерсант".

В свою очередь, по данным издания, ведущий конференции вице-председатель фракции ALDE Пятрас Ауштрявичюс напомнил о закрытии правозащитной ассоциации "Агора" и давлении на гражданских активистов.

В России существует "эрозия демократических институтов", подчеркнула в своем выступлении экс-председатель ПАСЕ Анн Брассер, упомянув "нападки, которым подвергаются Михаил Касьянов и другие оппозиционные активисты", отмечается в публикации газеты.

Подобный форум, проведенный в России, способствовал бы оздоровлению российского-европейских отношений, уверен Илья Яшин. Однако он подчеркнул, что не верит в реальность таких перспектив. "Любые контакты российских политиков с европейскими коллегами воспринимаются в нашей стране как враждебные действия, в этом смысле мы вернулись к худшим советским практикам", - цитирует Яшина газета.

Несмотря на это, по словам оппозиционера, "одна из главных задач, которые стоят на повестке дня, - восстановление отношений между западными странами и Россией", которое "очень хорошо сказалось бы и на российских перспективах, с учетом того, что страна взяла на себя значительные международные обязательства, связанные с гарантией прав и свобод человека, которые закреплены в Конституции".

"Назначение спецдокладчика от ПАСЕ необходимо для контроля расследования убийства Бориса Немцова"

В свою очередь, выступая Европарламенте Жанна Немцова поблагодарила всех россиян, которые 27 февраля прошли маршем по улицам Москвы и других городов России.

Она также отметила, что настаивает на назначении специального докладчика ПАСЕ по делу об убийстве ее отца. "Механизм спецдокладчика — это не механизм расследования, а механизм контроля. Это первое и самое главное обстоятельство. У нас, к сожалению, очень мало механизмов влиять на расследование", - цитирует Жанну Немцову "Коммерсант".

"Жанне Немцовой была вручена премия Жана Рея, которой посмертно был удостоен ее отец. Выступая перед собравшимися, Жанна рассказывала о недавно основанном "Фонде Бориса Немцова" и о том, что Борис Немцов предавал особое значение науке и образованию. Проекты именно в этих сферах (политика, социология, экономика), сфокусированные на России, и станут основными задачами фонда. В рамках конференции в Брюсселе, Илья Яшин презентовал свой доклад о Рамзане Кадырове", - написал 1 марта в своем блоге на "Эхе Москвы" журналист Аркадий Сухолуцкий.

Напомним, что 20 января председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что убийство Бориса Немцова было раскрыто в 2015 году. При этом, по просьбе Жанны Немцовой ПАСЕ заявила о готовности взять под контроль расследование дела об убийстве политика.

Новости о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлены справочный материал "Чеченский след в убийстве Немцова" и справка о батальоне "Север", а в разделе "Персоналии" – биографические справки о Борисе Немцове и Рамзане Кадырове.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей