×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:52, 2 марта 2016

Суд пересмотрит дело о смерти ребенка в больнице Черкесска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии направил на новое рассмотрение дело о гибели шестилетнего Дамира Орзалиева в республиканской клинической больнице, врачам которого ранее был вынесен оправдательный приговор. 

Как писал "Кавказский узел", 16 июня 2012 года республиканское следственное управление СКР начало доследственную проверку смерти Дамира Орзалиева, скончавшегося 23 мая в Карачаево-Черкесской республиканской клинической больнице (КЧРКБ). Родные Дамира заявили, что причиной смерти ребенка стала халатность врачей. Фигурантами уголовного дела стали четыре врача, обвиненных в причинении смерти по неосторожности. 21 декабря 2015 года городской суд Черкесска в связи с отсутствием состава преступления в деяниях подсудимых вынес врачам оправдательный приговор. Мать погибшего ребенка Галимат Амирокова обжаловала это решение суда.

На заседании в Верховном суде Карачаево-Черкесии гособвинитель потребовал отменить оправдательный приговор врачам и направить дело на новое рассмотрение. Также суд рассмотрел ходатайство потерпевшей стороны о допросе эксперта для устранения противоречий в проведенных экспертизах, о чем проинформировал пресс-секретарь суда Солтан Байрамуков.

"По мнению потерпевшей стороны, одна из экспертиз доказывает вину подсудимых", - цитирует Байрамукова "Интерфакс-Юг".

По его словам, суд удовлетворил это прошение и отложил рассмотрение дела до 15 марта.

Адвокаты врачей продолжают настаивать на их невиновности и просят оставить ранее вынесенный им оправдательный приговор без изменений.

Галимат Амирокова сообщила, что ходатайствовала о допросе в суде ставропольского эксперта.

"В заключении он указал, что ребенок умер от острого миокардита. А также то, что врачи ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности. Я рада, что суд удовлетворил мое ходатайство и рассчитываю на то, что мнение эксперта из Ставрополя позволит суду вынести обвинительный приговор в отношении врачей, из-за провинности которых погиб мой сын", - приводит ее слова РИА "Карачаево-Черкесия".

Комментариев со стороны врачей, которые являются фигурантами этого уголовного дела, а также их представителей пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги