Проект строящегося аэропорта в Ростове-на-Дону. Фото:  http://www.donland.ru/news/ZHitelyam-Rostovskojj-oblasti-predlagaetsya-opredelit-nazvanie-stroyashhegosya-aehroporta?pageid=92218&mid=83793&ItemID=66526

18 февраля 2016, 12:03

Жителям Дона предложено выбрать название нового ростовского аэропорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сайте правительства Ростовской области началось голосование, в ходе которого жители региона могут выбрать одно из трех названий строящегося аэровокзального комплекса или предложить свой вариант. Итоги конкурса подведут в апреле.

Как писал "Кавказский узел", проект крупнейшего в ЮФО аэровокзального комплекса в конце октября 2014 года получил одобрение в главном управлении государственной экспертизы. На строительство аэропорта выделено порядка 37,2 млрд рублей, работы ведутся в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010–2020)". Первый камень аэропорта был заложен в Аксайском районе 1 ноября 2014 года.

Аэровокзальный комплекс будет построен вблизи станицы Грушевская в Аксайском районе Ростовской области примерно в 30 км от Ростова-на-Дону. Его пассажирооборот составит около 2 тысяч пассажиров в час. Аэропорт планируется оборудовать стоянками для 60 воздушных судов различных классов. В комплекс также войдут новый железнодорожный вокзал, гостиница и бизнес-центр.

Сегодня на сайте правительства Ростовской области стартовал опрос по определению названия будущего комплекса, который на предварительной стадии именовался "Южным". Теперь власти региона предлагают отдать голоса за три варианта - "Южный", "Платов" и "Ростов-на-Дону".

"Помимо трех вариантов, дончанам также предлагается придумать свой вариант названия. Голосование будет завершено 18 марта. Итоги голосования будут подведены в апреле", - говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы регионального правительства.

Что касается объема выполненных работ, то рабочие успели забить 5900 свай, из которых смонтировано 4996. В настоящее время также ведутся работы по возведению железобетонного каркаса здания, в котором разместится пассажирский терминал.

Как рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, новый аэровокзальный комплекс будет обслуживать не только пассажиропоток Южного федерального округа, но и в перспективе "возьмет на себя часть трафика московских аэропортов".

"География полетов нового комплекса будет значительно шире, чем у существующего аэропорта Ростова-на-Дону, - южане, жители соседних федеральных округов смогут летать во многие города и страны, минуя Москву. Так что я могу сказать, что мы создаем совершенно новый, современнейший узловой аэропорт международного уровня, обеспечивающий стыковки рейсов между Азией, Европой и странами СНГ", - отметил глава региона.

Напомним, в ноябре 2014 года Василий Голубев заявлял, что будущий комплекс станет первым в стране за последние 23 года аэропортом, строящимся "с нуля", и принесет 20 тысяч новых рабочих мест.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей