×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:04, 5 февраля 2016

Ректор ЮФУ опровергла информацию о массовом сокращении преподавателей вуза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ректор Южного федерального университета (ЮФУ) Марина Боровская опровергла данные о том, что 400 преподавателей вуза  могут остаться без работы в результате сокращения. Штат сократится, в крайнем случае, на 20-30 человек, заявила она.

Как писал "Кавказский узел", в соцсети "ВКонтакте" появилась группа "Остановим разгром ЮФУ!", в которой говорится о грядущем массовом увольнении преподавателей вуза. В нее вошли педагоги и студенты университета. По их данным, в ЮФУ планируют сократить около 400 преподавателей. По словам депутата городской думы Ростова-на-Дону Анатолия Котлярова, протестующие против увольнений готовы проводить массовые акции несогласия.

Ректор ЮФУ Марина Боровская провела 4 февраля пресс-конференцию, на которой заявила, что массовых увольнений в университете не планируется. 

После реформирования системы оплаты труда (сейчас оклад профессора ЮФУ составляет 42 тысячи рублей, а раньше, по словам Боровской, на подразделение выделялся "огромный фонд, который распределялся между пятью преподавателями, близкими к руководству") рабочие места в университете стали более конкурентоспособными, интерес к работе в ЮФУ начали проявлять сотрудники других ростовских вузов, а также вузов из соседних регионов, отметила ректор.

"В феврале на конкурс выставлялись ставки, освободившиеся после завершения сроков контрактов. Всего их 197. Ранее их занимали 230 человек. Сейчас, помимо них, появились еще желающие. Таким образом, количество конкурсантов выросло до 442 человек", - сказала Боровская.

Ректор подчеркнула, что требования к образованию студентов со стороны работодателей изменились, и теперь преподаватели должны им соответствовать. Каждый из претендентов на звание преподавателя ЮФУ должен доказать профессиональному сообществу важность своей работы по тому или иному критерию: научная деятельность, обучение студентов, реализация различных образовательных программ.

Право работать в ЮФУ можно отстоять через Ученый совет университета, добавила Боровская. Он может избрать сотрудника на конкурсное место, либо, если этого не произошло, обратиться с ходатайством в адрес ректората о поддержке коллеги. Тогда преподаватель продолжит работу до следующего конкурса, заявила ректор.

По ее словам, итоги февральского конкурса станут известны в ближайшие дни, и в самом крайнем случае из университета уйдут 20-30 преподавателей, сообщает DonNews.

Во время пресс-конференции Боровской на ступенях здания, где проходило мероприятие, состоялся митинг. Около 15-20 студентов архитектурной академии ЮФУ протестовали против увольнения заведующей кафедры декоративно-прикладного искусства Натальи Дробышевой и доцента Анны Мойкиной, отмечает "161.ru".

Южный федеральный университет (ЮФУ) расположен в Ростове-на-Дону и Таганроге. История вуза началась в 1915 году, в течение XX века он несколько раз менял названия. В 2006 году Минобразования России включило в состав ЮФУ Ростовский государственный университет, Таганрогский государственный радиотехнический университет, Ростовский государственный педагогический университет и Ростовскую госакадемию архитектуры и искусств.

На 2014 год в вузе обучалось более 30 тысяч студентов, около 20 тысяч из них - на очной форме, работало более 8 тысяч штатных сотрудников, в том числе около 3 тысяч преподавателей. В ноябре 2015 года в ЮФУ прошло сокращение более чем 1,6 тысячи ставок технического персонала - уборщиц, дворников, электриков, сантехников и проч. По словам Боровской, сейчас обслуживание зданий университета передано на аутсорсинг, но сотрудники, ранее выполнявшие эту работу, не были уволены, они вошли в штат компаний, оказывающих ЮФУ эти услуги.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Баклановский проспект в Новочеркасске. Скриншот фото https://novocherkassk.net/gallery/photo/5568/. Новочеркассцы поддержали требование льгот на проезд по трассе "Дон"

Введение платы на проезд по трассе "Дон" в районе Персиановки приведет к постоянным пробкам в Новочеркасске, считают местные жители. Они поддерживают требование жителей Шахт о снижении платы для местных жителей.

Боец из Ростовской области убит на Украине

Михаил Люкин убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1061 бойца из Ростовской области.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Частный дом поврежден в Ростовской области при атаке БПЛА

В результате атаки беспилотника повреждены крыша и остекление частного дома в Ростовской области. По данным губернатора, в регионе сбито за ночь более 90 дронов.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.