Здание ЮФУ. Фото: Алина Агишева,  https://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_федеральный_университет#/media/File:SFedU.jpg

03 февраля 2016, 10:20

Преподаватели и студенты ЮФУ обеспокоены планами сокращений в вузе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южном федеральном университете принято решение о сокращении ставок, в результате чего без работы могут остаться 400 преподавателей. Преподаватели и студенты, выступающие против сокращения, создали в Интернете группу, в которой заявили о том, что изменения в вузе станут препятствием для получения качественного образования.

В соцсети «ВКонтакте» создана группа «Остановим разгром ЮФУ!», в которой говорится о грядущем массовом увольнении преподавателей в вузе.

«Мы – группа студентов ЮФУ. Мы поддерживаем наших преподавателей и выступаем против их сокращения. Преподаватели могут рассчитывать на нашу решительную поддержку», – говорится в сообщении в группе.

Ее участники считают, что в случае планируемого сокращения потеряют «возможность получить качественное и доступное образование». По данным на 3 февраля, членами группы являются 208 человек.

О недовольстве в связи с грядущим сокращением в ЮФУ сообщил и депутат Ростовской-на-Дону городской думы Анатолий Котляров.

«Ко мне обратился ряд преподавателей Южного федерального. С их слов там намечается массовое сокращение преподавательского состава. А как следствие это не может не затронуть студентов. Это с одной стороны. С другой, в условиях дефицита бюджета создаются препоны для коммерческого обучения... В общем, градус недовольства растет», – написал на своей страничке в социальной сети Facebook Анатолий Котляров 26 января.

Он отметил, что преподаватели готовы к массовой акции протеста, которая может состояться уже в первых числах февраля.

Решение о сокращении ставок ректор ЮФУ Марина Боровская приняла после совещания в Москве, сообщил источник в университете, однако в пресс-службе вуза расторжение контрактов называют естественным процессом, передает 161.ru.

Преподавателей, которые покинут университет, определят по итогам двух конкурсов. Первый пройдет в феврале, участники уже подали документы. Ожидается, что по его результатам вуз лишится 300 преподавателей, еще 100 человек могут остаться без работы после второго конкурса, намеченного на июль, сообщил источник в вузе.

«Нагрузка рассчитывается из соотношения 11,5 студента на каждого преподавателя. Для сравнения: в РГУ на каждого преподавателя приходилось 8 студентов. Естественно, возросший объем работы негативно отразится на качестве образования. На одну ставку доцента претендуют четыре человека», – отметил источник.

У некоторых сотрудников закончились сроки заключенных договоров, отмечают в вузе.

«Коллектив вуза – это живой организм, и процессы обновления в университете происходят регулярно: кто-то приходит, кто-то уходит. К тому же, преподаватели заключают не бессрочный трудовой договор, а срочный контракт», – заявил сотрудник пресс-службы ЮФУ.

Южный федеральный университет (ЮФУ) расположен в Ростове-на-Дону и городе Таганроге Ростовской области. История вуза начинается в 1915 году, в течение XX века он несколько раз менял названия. В 2006 году приказом Минобразования и науки России в состав ЮФУ вошли: Ростовский государственный университет, Таганрогский государственный радиотехнический университет, Ростовский государственный педагогический университет и Ростовская государственная академия архитектуры и искусств, говорится на сайте вуза. В нем, согласно докладу ректора о деятельности в 2014 году, обучается более 30 тысяч студентов, около 20 тысяч из которых – на очной форме, работают более 8 тысяч штатных сотрудников, в том числе около 3 тысяч человек насчитывает профессорско-преподавательский состав.

Комментариями руководства вуза относительно ситуации в ЮФУ "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей