Житель Тихорецка заподозрен в возбуждении религиозной вражды
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении в отношении жителя Тихорецка, который, по данным следствия, опубликовал в социальной сети ролик, возбуждающий ненависть по национальному и религиозному признакам.
Житель Кубани заподозрен в совершении действий, направленных на возбуждение вражды по признакам расы, национальности и религии (часть 1 статьи 282 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье составляет пять лет лишения свободы.
"По версии следствия, в феврале и сентябре 2014 года мужчина, ранее судимый за совершение аналогичного преступления, разместил на странице под вымышленным именем одной из социальных сетей видео- и аудиозапись экстремистского содержания", - говорится сегодня в сообщении на сайте СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
Лингвистическое исследование подтвердило, что опубликованные материалы возбуждают ненависть и вражду по отношению к группе лиц, выделенной по национальному и религиозному признакам. Факт размещения был выявлен оперативными работниками полиции.
Комментариев от подозреваемого или его официальных представителей пока не поступало.
"Кавказский узел" сообщал, что 16 ноября 2015 года в Краснодаре было направлено в суд дело 63-летнего местного жителя. Следователи выявили признаки экстремизма в статьях, размещенных мужчиной в своем блоге. 15 января было передано в суд дело в отношении 48-летнего местного жителя, обвиняемого в размещении в соцсети текстов экстремистского содержания.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




