15 января 2016, 14:24

Второй член избиркома обвинен в махинациях на референдуме в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члену избирательного участка 10/15 Еревана предъявлено обвинение по факту голосования за другого избирателя во время прошедшего 6 декабря 2015 года референдума по конституционным изменениям.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского Узла» в Следственном комитете Армении, уголовное дело было возбуждено на основании материалов, опубликованных 6 декабря 2015 года на сайте Антикоррупционного центра «Transparency International Армения».

По данному факту в следственном отделении административных районов Кентрон и Норк-Мараш было возбуждено уголовное дело по статье 153 УК Армении. Максимальное наказание по данной статье составляет год лишения свободы. Следствие выявило, что член избирательного участка 10/15 Г. Туманян проголосовал за избирателей Л. Арутюняна и Р. Арутюняна.

Согласно материалам, на избирательном участке 10/15 в Ереване избиратель заметил, что вместо его брата и брата его жены кто-то уже расписался и проголосовал. Избирательная комиссия отказалась зафиксировать данное нарушение. Сотрудник СК отметил, что в отношении члена избирательного участка Г. Туманяна избрана мера пресечения «под подписку о невыезде».

Уголовное дело направлено в прокуратуру. Комментариев от обвиняемого или его представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 января следственный комитет предъявил обвинение члену избирательной комиссии участка 2/32 по факту голосования за другого избирателя на референдуме.

Референдум по конституционной реформе прошел в Армении 6 декабря 2015 года. По официальным данным ЦИК, явка избирателей составила 50,51%, в поддержку реформы высказались 63,35% участников голосования. 11 декабря 2015 года прокуратура Армении заявила о возбуждении 14 уголовных дел после референдума. Оппозиция в Армении заявила о применении админресурса во время проведения референдума, наблюдатели заявили о недоверии итогам голосованияГенпрокуратура Армении расследует 56 уголовных дел по фактам нарушений в ходе референдума 6 декабря 2015 года. 

"Кавказский узел" размещает материалы о волне протестных акций в Армении на специальной тематической странице "Протесты в Армении"

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей