×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:00, 11 января 2016

Минэнерго Грузии заявило о начале строительства газохранилища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В газохранилище планируется запасать около 15% годового потребления газа в стране, заявили в Минэнерго. 

Подземное газохранилище будет построено в восточной части Грузии. 

Строительство начнется в этом году, со ссылкой на отчет Министерства энергетики Грузии пишет "Спутник-Грузия".

Планируется, что в газохранилище после завершения строительства будет находиться около 230-250 миллионов кубических метров природного газа. Газохранилище сможет обеспечить бесперебойные поставки газа населению и энергетическому сектору Грузии в период пикового потребления и критических ситуациях - в случае прекращения поставок газа извне, пишет ТАСС.

По данным агентства, ежегодно Грузии необходимы около 2 миллиардов кубометров природного газа. 90% потребностей страны покрываются за счет поставок из Азербайджана, а 10% - за счет российского газа, который Грузия получает в качестве оплаты за транзит в Армению.

Объем поставок из России в Грузию, по данным издания Neftegaz, в прошлом году составил 0,3 миллиарда кубометров газа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги