06 января 2016, 00:54

ВС Азербайджана назначил рассмотрение жалобы по делу Интигама Алиева на 26 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение кассационной жалобы на решение Бакинского апелляционного суда по делу правозащитника Интигама Алиева назначено в Верховном суде республики на 26 января. Защита намерена настаивать на оправдании Алиева.

"Кавказский узел" писал, что 22 апреля 2014 года суд в Баку признал главу организации "Общество правового просвещения" (ОПП) Интигама Алиева виновным в экономических преступлениях. В июле 2015 года Бакинский апелляционный суд отклонил ходатайства защиты и оставил приговор в силе. Алиев свою вину полностью отрицал. Защита заявляла о фальсификации дела и его политическом характере.

Возглавляемое Алиевым "Общество правового просвещения" занималось оказанием правовой помощи гражданам, в том числе в подготовке заявлений в Европейский суд по правам человека. Читатели "Кавказского узла" присудили Интигаму Алиеву третье место в семерке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013". В октябре 2015 года Алиев стал лауреатом премии Международной ассоциации юристов. "Кавказский узел" в разделе "Персоналии" опубликовал биографию Интигама Алиева.

Кассационная жалоба в Верховный суд была представлена в сентябре 2015 года. Назначенное на 26 января рассмотрение жалобы пройдет под председательством судьи Гюльзар Рзаевой и при участии самого Алиева, сообщила 5 января корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правозащитника Шахла Гумбатова.

По ее словам, защита намерена добиваться отмены решений предыдущих инстанций по делу и оправдания Интигама Алиева.

По мнению защиты, в ходе следствия были допущены нарушения процессуального законодательства. Документы из "Общества правового просвещения" были изъяты без соответствующей описи, и по завершению предварительного следствия не были возвращены Интигаму Алиеву. По словам адвоката, это серьезно ограничивало возможности защиты в суде.

"Мы опровергли утверждения следствия о том, что Интигам Алиев реализовал проекты без предварительной регистрации грантов в Минюсте. Хотя с сайта ведомства документы о регистрации грантов были удалены, они сохранились в кэше поисковой системы Google. Однако суд отказался принять наши доводы", - сказала Гумбатова.

Она также сообщила, что, если Верховный суд отклонит кассационную жалобу, защита обратится в Европейский суд по правам человека.

Защита Алиева уже подавала в ЕСПЧ жалобы на нарушение прав Алиева при его аресте, и в связи с нарушением его прав в заключении. Обе жалобы приняты ЕСПЧ к рассмотрению в приоритетном порядке.

В настоящее время Интигам Алиев в связи с ухудшением самочувствия нуждается в качественном лечении, которое возможно в только специализированных гражданских клиниках, добавила Шахла Гумбатова.

На тематической странице "Преследование активистов" собраны случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей