Интигам Алиев. Фото: Daniel Janik (RFE/RL)

10 октября 2015, 14:59

Интигам Алиев стал лауреатом премии Международной ассоциации юристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане широко распространена практика тюремного заключения правозащитников и общественных активистов по ложным обвинениям, и все политзаключенные в стране достойны награды за защиту прав человека, заявил глава организации "Общество правового просвещения" Интигам Алиев в связи с получением премии Международной ассоциации юристов.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 апреля суд в Баку признал главу организации "Общество правового просвещения" Интигама Алиева виновным в экономических преступлениях и приговорил к 7,5 года тюрьмы. Алиев свою вину полностью отрицал. Защита заявляла о фальсификации дела и его политическом характере.

Возглавляемое Алиевым "Общество правового просвещения" занималось оказанием правовой помощи гражданам, в том числе в подготовке заявлений в Европейский суд по правам человека. Читатели "Кавказского узла" присудили Интигаму Алиеву третье место в семерке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013". В разделе "Персоналии" опубликована биография Интигама Алиева.

Церемония награждения Алиева состоялась в заключительный день ежегодной конференции Международной ассоциации юристов (IBA), проходившей с 4 по 9 октября в Вене. В конференции приняли участие представители 135 стран и многих международных организаций, включая ООН.

Алиева на церемонии вручения премии представляли его дочь Нармин Камильсой и сын Неджмин Камиль.

"Интигам Алиев является мужественным и самоотверженным правозащитником. Его дело служит примером того, как деятельность юристов по защите прав человека в различных частях мира может быть сопряжена с проблемами и опасностями. Юристы играют жизненно важную роль в содействии справедливости, обеспечении прав человека и верховенства закона, как в своих странах, так и за рубежом. Пример Интигама Алиева должен быть источником вдохновения для всех членов IBA", – сказал на церемонии вручения президент IBA Дэвид Ривкин, слова которого приводятся в пресс-релизе организации.

На церемонии вручения было подчеркнуто, что организация Алиева представляла интересы более 100 человек в Европейском суде по правам человека. Правозащитник оказывал юридическую поддержку некоммерческим организациям и отдельным лицам с низким уровнем доходов. Истинная цель заключения Алиева состоит в том, чтобы заставить его замолчать и лишить граждан Азербайджана права на обжалование решений местных судов в Страсбурге, сказал Ривкин.

Сын правозащитника Неджмин Камиль зачитал на церемонии обращение Интигама Алиева.

"Я искренне приветствую всех вас. К сожалению, я не могу сделать это лично и остаюсь в своей стране, где многие порядочные люди - журналисты, правозащитники, общественные активисты – сидят в тюрьмах по надуманным обвинениям в хулиганстве, незаконном обороте наркотиков, мошенничестве, госизмене. Все они признаны международным сообществом политзаключенными. Вина этих людей только в том, что они хотят жить в свободном, демократическом и справедливом обществе. К сожалению, в XXI веке в Европе есть еще страны, где критика правительства и защита прав человека считаются преступлениями", – говорится в послании Алиева.

Алиев отметил, что в 2012 году известная правозащитная организация People in need удостоила его премии за особые заслуги в правозащитной деятельности, но он счел это несправедливым.

"Тогда я был на свободе, однако довольно много людей сидели в тюрьмах в моей стране, и это было несправедливо. Поэтому я был против таких наград, сказав, что могу принять эту награду, если сам окажусь в тюрьме. Вот теперь я в тюрьме! И когда мне сообщили о награде, я вновь испытал чувство радости и печали одновременно. Сегодня в моей стране мои друзья, коллеги, добросовестные люди подвергнуты преследованиям, давлению и арестам. Они заслуживают эту награду настолько, насколько заслуживаю я", – подчеркнул Алиев.

IBA основана в 1947 году и  объединяет юристов и юридические организации по всему миру. Административный офис IBA находится в Лондоне. Организация выступает за обеспечение соблюдения прав человека и сохранения независимости судебной власти, отмечено в пресс-релизе IBA.

Напомним, адвокаты Алиева пытались обжаловать приговор ему, но 21 июля Бакинский апелляционный суд оставил приговор в силе. После этого адвокаты заявили о намерении подать кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана.

Защита Алиева уже подала кассационную жалобу, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Фахраддин Мехтиев. По словам защитника, время рассмотрения жалобы Верховный суд еще не назначил – закон не устанавливает жестких временных рамок рассмотрения кассационной жалобы. Защитник выразил надежду, что жалоба будет рассмотрена до конца года.

"Наша позиция однозначна. Мы настаиваем на прекращении уголовного преследования Интигама Алиева", – подчеркнул Мехтиев.

На тематической странице "Преследование активистов" собраны случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей