×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:42, 12 мая 2015

Обжалован приговор азербайджанскому правозащитнику Интигаму Алиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита осужденного в Азербайджане Интигама Алиева требует оправдать его. В апелляции содержится просьба о рассмотрении жалобы с проведением частичного судебного следствия.

Как писал "Кавказский узел", 22 апреля суд в Баку признал главу организации "Общество правового просвещения" (ОПП) Интигама Алиева виновным в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, присвоении или растрате в крупном размере и приговорил к 7,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сам Интигам Алиев заявил о фальсификации уголовного дела в отношении него и политических мотивах преследования. Его адвокаты заявили о намерении направить апелляционную жалобу на приговор.

Возглавляемое Алиевым Общество правового просвещения занималось оказанием правовой помощи гражданам, в том числе в подготовке заявлений в Европейский суд по правам человека. Организация также вела образовательные программы для молодых юристов, многие из которых впоследствии стали адвокатами и защищали права политзаключенных. Читатели "Кавказского узла" присудили Интигаму Алиеву третье место в семерке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013". На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Интигама Алиева.

Срок подачи апелляции на приговор Интигаму Алиеву истекал 12 мая, жалоба же была направлена еще 8 мая, сообщил сегодня адвокат Эльчин Садыгов.

"Мы еще 8 мая представили апелляционную жалобу в Бакинский суд по тяжким преступлениям, который вместе с позицией стороны обвинения должен направить наше обращение в Бакинский апелляционный суд", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов.

По его словам, защита ставит вопрос о рассмотрении апелляции с проведением частичного судебного следствия и оправдании Алиева.

"Вина Интигама Алиева не была доказана. Представленные стороной обвинения доказательства основываются на субъективных выводах следствия, которое произвольно интерпретировало законодательство и квалифицировало реализацию проектов без регистрации грантов как "незаконное предпринимательство", - отметил Эльчин Садыгов.

По его словам, инкриминируемое Алиеву деяние является административным проступком, а не уголовным.

"Во-вторых, Алиев регистрировал гранты, и мы представили скриншоты кэш-страниц сайта Минюста из Интернета. В то время как доноры не имели претензий к Алиеву, следствие обвинило его в присвоении грантов. В суде первой инстанции нас лишили возможности эффективно построить защиту. Ибо изъятые в ходе обыска в офисе Общества правового просвещения документы, изданные в рамках проекта "Литература", и электронные носители были изъяты и не возвращены. Не была проведена почерковедческая экспертиза, чтобы мы могли доказать фальсификацию подписей Алиева в бухгалтерских документах", - сказал Садыгов.

В апелляционной жалобе защита также ставит вопросы о признании нарушения прав Интигама Алиева, гарантированных целым рядом статей Европейской конвенции прав и свобод человека. В частности, по словам Садыгова, речь идет о нарушении статей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 7 (наказание исключительно на основании закона), 10 (право на свободу выражения), 11 (право на свободу мирных собраний и объединения и пределы использования ограничений в отношении прав).

Садыгов напомнил, что уже одна жалоба Алиева – на незаконный арест - находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). "Мы планируем подать еще одну жалобу в ЕСПЧ по существу дела, если азербайджанские суды не восстановят права Алиева в полной мере и не оправдают его", - сказал Садыгов.

Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

Напомним, 6 мая Институт прав человека международной ассоциации юристов (IBAHRI) осудил приговор правозащитнику Интигаму Алиеву и призвал власти Азербайджана пересмотреть его. Ранее осудили вынесение обвинительного приговора Интигаму Алиеву международные правозащитные организации, а также Госдеп США и МИД Великобритании.

Официальный Баку отвергает критику в связи с приговором правозащитнику. По словам официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, уголовное преследование Интигама Алиева не имеет никакого отношения к его правозащитной деятельности.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения «Айакве» Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществлению избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Персоналии