Бои в Алеппо. Сирия. Фото: Freedom House https://www.flickr.com

30 декабря 2015, 10:28

Житель Чечни обвинен в ведении боев в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С суд чеченского города Шали направлено уголовное дело жителя Курчалойского района Ислама Темирсултанова. По данным следствия, он участвовал в боях на территории Сирии в составе одного из незаконных вооруженных формирований.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Следственного управления Следственного комитета России по Чечне, уголовное дело в отношении жителя селения Майртуп поступило в суд 29 декабря. Мужчина обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

"Вина обвиняемого в участии в НВФ на территории Сирии установлена, и теперь суду предстоит вынести ему меру наказания. Темирсултанов активно сотрудничал со следствием, предоставил информацию о других участниках НВФ, действующих на территории Сирии. Он заключил досудебное соглашение со следствием, и это обстоятельство, несомненно, будет учтено при определении ему меры наказания", - отметил собеседник.

По данным следствия, Ислам Темирсултанов в конце 2014 года выехал в Сирию для участия в боевых действиях на стороне антиправительственных сил, и спустя 6 месяцев вернулся в Чечню, где был задержан сотрудниками силовых структур.

Близкие Темирсултанова говорят, что надеются на справедливый приговор.

"Он, как и многие другие, поддался пагубному влиянию исламистов, поэтому и поехал туда. Но когда понял, что в действительности там происходит, вернулся домой. Хочется надеяться, что суд учтет его раскаяние и вынесет справедливый приговор", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников обвиняемого.

Комментариями со стороны Ислама Темирсултанова "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, 28 декабря в суд города Урус-Мартан направлено уголовное дело в отношении местного жителя Магомеда Макаева. По версии следствия, он снабжал продуктами и одеждой участника незаконного вооруженного формирования.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей