Суд отложил рассмотрение жалобы на СКР по делу о катастрофе А321
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Рассмотрение жалобы родственников жертв катастрофы А321 в Египте на бездействие председателя Следственного комитета России Басманный суд Москвы отложил на 13 января.
Как сообщал "Кавказский узел", родственники погибших в авиакатастрофе Airbus А321 в Египте пожаловались в суд на председателя СК РФ Александра Бастрыкина. По их утверждению, его ведомство не признает их потерпевшими и не отвечает на запросы.
31 октября самолет авиакомпании "Когалымавиа" рейсом из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург разбился в Египте. Причиной катастрофы был теракт, ответственность за который взяли боевики одной из группировок запрещенного в России "Исламского государства". В числе 224 погибших были жители Краснодарского края, Ставрополья, Волгограда, а также трое уроженцев Дагестана.
В начале заседания стало известно, что сотрудник Следственного комитета не обладает должными полномочиями на участие в судебном процессе. "Прошу суд вызвать следователей, которые принимают непосредственное участие в деле", - сказал прокурор.
Адвокат Игорь Трунов поддержал это ходатайство и также просил перенести заседание. Ходатайство сторон судом было удовлетворено, передает ТАСС.
"Заседание переносится на 13 января на 09.30. К этому времени следствие должно представить в суд постановление о возбуждении уголовного дела, о создании следственной группы и о признании родственников потерпевшими", — цитирует судью Артура Карпова РИА "Новости".
Напомним, что ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты заявили, что нельзя исключать версию о причастности к крушению A321 боевиков с Северного Кавказа.
"Кавказский узел" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа. Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




















