×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:31, 11 декабря 2015

Власти Волгоградской области предложили развивать патриотический туризм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники совещания в Волгограде обсудили вопрос развития детского туризма в регионе. Представители краевой администрации и туриндустрии заявили об интересе школьников к патриотическому туризму.

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года остро стоит вопрос развития туристического потенциала региона, заявили участники прошедшего 9 декабря в Волгограде совещания по вопросу развития внутреннего и въездного туризма, на котором побывала корреспондент "Кавказского узла".

В совещании приняли участие руководители профильных ведомств администрации региона, депутаты, представители Российской гостиничной ассоциации, туриндустрии.

По словам заместителя губернатора региона Василия Галушкина, "по подготовке к ЧМ-2018 года Волгоградская область находится на золотой середине". Он добавил, что среди 11 городов Волгоград занимает пятое-шестое место. 

Возрождение волгоградского туризма необходимо начинать с детского туризма, отметил замгубернатора.

"Сейчас формируется координационный совет по туризму. Надеюсь, туда войдут самые активные люди нашего общества, облдумы, профсоюзов и те, кто работает в туризме. Нам нужно восстановить былую славу - чтобы Волгоград стал центром туризма. Раньше к нам приезжало до двух миллионов туристов в сезон, до этих цифр нам еще далеко, но к этому надо стремиться", - рассказал Галушкин.

В пресс-службе областной администрации корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что региональные советы по развитию детского туризма во всех субъектах России создаются по поручению заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец.

"В связи с этим будут проводиться существенные изменения в функциях координационного совета по туризму при администрации Волгоградской области, который в первую очередь станет решать вопросы развития детского туризма", - сообщила представитель пресс-службы.

Она добавила, что "осенью текущего года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поддержал идею Андрея Бочарова включить Волгоград в школьную программу патриотического туризма".

Среди российских детей популярна патриотическая тематика

"Детский туризм играет большую воспитательную роль", - заявила на совещании первый зампредседателя регионального комитета образования и науки Лариса Савина.

"Федеральные стандарты предполагают, чтобы у ребенка была активная внеурочная деятельность, и важно, чтобы она не ограничивалась школой. Из наших муниципальных школ, количество которых превышает 800, в 470 функционируют кружки, где дети будут заниматься активно этим направлением. Более 15 тысяч детей в этих кружках уже занимаются. За 2014-2015 годы мы совместно с комитетом по культуре сделали более девяти выездных проектов по нашей стране, чтобы волгоградские ребята могли посмотреть на другие регионы", - добавила Савина.

Патриотическая тематика популярна у российских детей, заявила корреспонденту "Кавказского узла" член координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ Ольга Санаева.

"Развитие детского туризма сегодня актуально как никогда. Туристическое сообщество Волгоградской области профессионально, а значит, туризм в Волгоградской области будет развиваться", - добавила она.

"Только что закончился очередной цикл госпрограммы для детей "Моя Россия". В этом году Волгоград участвовал в ней, более 600 детей были приняты по этой программе. Мы увидели интерес детей к таким программам. Волгоград здесь должен быть инициатором, это южный город, край, который дарит солнце, воздух", - поделилась она.

Директор туркомпании Ирина Подгорная заявила на совещании о необходимости подготовки кадров для туриндустрии.

"В обязательном порядке в вузах необходимо ввести курс по подготовке экскурсоводов. У нас в городе их очень мало. Мы сталкиваемся с тем, что молодые экскурсоводы не знакомы с понятием психологии при общении с людьми - вип-клиентами, детьми. Нет навыка работы в огромных массовых мероприятиях", - сообщила Подгорная.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Эдуард Шикарев. Фото: bloknot-kamyshin.ru Комбатант из Камышина убит в военной операции

Эдуард Шикарев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1833 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Персоналии