×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:19, 29 ноября 2015

Из-за введенных силовиками ограничений жители Бачи-Юрта не могут выйти на работу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Бачи-Юрта Курчалойского района Чечни, которые работают в других населенных пунктах, не вышли 28 ноября на работу из-за полной блокады села силовиками, сообщили жители Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным местных жителей, Бачи-Юрт был оцеплен силовиками и блокирован 28 ноября в связи с тем, что здесь был сожжен портрет одного из членов семьи главы республики Рамзана Кадырова. Силовики в массовом порядке задерживали подозреваемых в поджоге, утверждали местные жители.

"Говорят, что село окружено силовиками, что там проводятся самые настоящие "зачистки" с повальным задержанием подростков и взрослых жителей мужского пола. Вроде бы ищут злоумышленников, которые сожгли баннер с изображением Рамзана, его отца или матери. Никого из села не выпускают и не впускают", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник одного из госпредприятий Чечни Имран.

По его словам, у них на предприятии "работают несколько человек из Бачи-Юрта, вчера, 28 ноября, ни один из них не вышел на работу".

"Из-за того что село блокировано, сотни человек, что живут там, не смогли вчера выехать на работу. Моя родственница живет в этом селе, работает медиком в другом месте, но даже ей не разрешили поехать на работу. Из села не выпускали ни взрослых, ни детей", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Мадина.

По ее мнению, "из-за сожженного портрета или испорченного баннера" нельзя "блокировать целое село". "Такого даже федералы не делали в свое время. Полиция бы и без того разобралась бы в случившемся и нашла виновных", - добавила женщина.

Сами жители Бачи-Юрта говорят о массовых задержаниях жителей. "Силовики ходили вчера по дворам, задерживали подростков и мужчин и увозили в Центарой на базу силовиков. Ищут поджигателей. Большинство задержанных, в основном взрослых, отпускали после допросов, десятки парней и подростков все еще находятся в заключении", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей Бачи-Юрта.

Он не знает, "как такие действия можно объяснить с точки зрения религии или российских законов".

Действия силовиков являются грубейшим нарушением норм законодательства, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из НПО Чечни.

"Бачи-Юрт блокирован из-за сожженного портрета кого-то из Кадыровых, его жителей не впускают и не выпускают за пределы своего села. 28 ноября шли массовые задержания. Это открытое применение властями принципа коллективного наказания за чей-то хулиганский поступок", - рассказал источник.

По его мнению, "с точки зрения закона, нормального человеческого восприятия, подобные действия можно расценивать как полнейший произвол".

Поджог портрета Кадырова или кого-то из членов его семьи источник расценивает как выражение протеста.

Официальных комментариев о ситуации в селе пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.