Стадо коров. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

26 ноября 2015, 07:40

Ветеринары Ростовской области просят у Минсельхоза вакцину для скота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вирус оспы и нодулярного дерматита крупного рогатого скота (КРС) распространяется в Калмыкии, Дагестане и Чечне, сообщила Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных. Представители станции направили письмо в Минсельхоз о выделении 940 тысяч доз федеральной вакцины, чтобы избежать распространения вируса на Ростовскую область.

Обсуждение вопроса распространения заболеваний состоялось на заседании комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных заболеваний, которое прошло в правительстве Ростовской области 25 ноября.

В Дагестане зафиксировано 120 пунктов по нодулярному дерматиту. В России от заболевания на данный момент не существует вакцины, говорится в сообщении на сайте Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

"Мы озабочены тем, что оспа овец и нодулярный дерматит зарегистрированы в непосредственной близости от Ростовской области и продолжают расширять свою циркуляцию. От правительства Ростовской области на имя министра сельского хозяйства России направлено письмо с просьбой о включении нашего региона в буферную зону по оспе овец и о выделении 940 тысяч доз федеральной вакцины", - заявил генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

Он добавил, что при нодулярном дерматите падеж поголовья может достигать 100%, при тяжелой форме оспы овец падеж больного поголовья может достигать 90%.  

12 ноября в Дагестане состоялось межрегиональное координационное совещание руководителей государственной ветеринарной службы СКФО и ЮФО, на котором участники обсудили причины распространения ветряной оспы и нодулярного дерматита крупного рогатого скота, пишет РИА "Дагестан".

"С 1997 года мы сегодня впервые столкнулись с оспой овец. Кроме того, в этом году произошел занос в нашу страну нодулярного дерматита - это заболевание в нашей стране возникло впервые, поэтому мало изучено", - заявил на заседании директор Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Владимир Боровой.

"В нашу страну инфекция (нодулярный дерматит, - прим. "Кавказского узла") занесена предположительно из приграничной с Республикой Азербайджан территории Дагестана", - отметил в своем выступлении сотрудник лаборатории "ВНИИЗЖ" Россельхознадзора Владимир Мищенко.

Нодулярный дерматит - болезнь крупного рогатого скота, при которой происходит поражение лимфатической системы, отеки внутренних органов, поражение слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов, поражение глаз. Больные животные быстро худеют, заболевание относится к особо опасным инфекциям крупного рогатого скота, информирует veterinarua.ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей