×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:53, 23 сентября 2002

Бесчинства российских военных в населенных пунктах Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По свидетельствам жителей с. Автуры Шалинского района, около трех недель назад российские военные поздно ночью полностью ограбили, а затем сожгли дом местного жителя Али Эдиева. 70-летний Али Эдиев, направлявшийся к дому своего сына, был обстрелян из автоматического оружия и от полученных ран скончался на месте. Кстати, один из сыновей убитого Эдиева и его племянник, являвшиеся сотрудниками милиции, ранее пропали без вести. В ночь на 1 сентября 2002 года в городе Урус-Мартан российскими военными были ограблены несколько домов по ул. Красноармейская. Из дома Барзаевой Хазу мародеры в российской военной форме унесли кожаную куртку и 6.500 рублей, а у Биштаевой Хадижат забрали 30 тысяч рублей и золотые драгоценности. А в доме заместителя военкома Урус-Мартановского района Мовсар Джабаев с 12 ночи до 5 часов утра российские военные "отдыхали". Угрожая физической расправой, представители российских силовых структур заставляли хозяев дома всю ночь готовить для себя еду, приносить спиртные напитки, а затем в течение нескольких часов пьянствовали и мародерничали. При этом российские военнослужащие издевались и избивали всех, кто находился в доме.

Российские военные продолжают похищения и несанкционированные задержания граждан Чеченской Республики. По сообщению жителей села Гехи, в ночь на 12 сентября 2002 года российские военные в масках ворвались домой и увезли в неизвестном направлении жителя этого села Мальсагова (19 лет), проживавшего по улице Больничная в с. Гехи Урус-Мартановского района. Близкие родственники похищенного безуспешно пытаются установить его дальнейшую судьбу. Днем 12 сентября 2002 года, на трассе Гехи-7 российские военные, несущие службу на блокпосту, высадили из маршрутного автобуса и увезли в неизвестном направлении 20-летнего жителя с. Шалажи по имени Руслан (фамилия - уточняется). Причины его задержания и дальнейшая судьба неизвестны. Розыск жителей Чеченской Республики, пропавших без вести после их задержания российскими военными:

1.  Бакаев Супьян, 1954 года рождения, отец троих детей, проживал в Старопромысловском районе г. Грозного (36-й участок). 22 января 2002 года был увезен из дома военнослужащими российской армии. Близкие родственники Бакаева обращались во всевозможные структуры и органы власти, но все оказалось напрасным. Похищенный российскими военными Супьян Бакаев до сих пор считается пропавшим без вести.

2.  Батукаев Исхаджи Исмаилович, 1973 года рождения, женат, имеет 2-х летнего сына. И.Батукаев, являясь уроженцем с. Дышне-Ведено, Веденского района, проживал в качестве беженца в г. Аргун, имея при себе временную прописку. Утром 16 декабря 2002 года Батукаев был задержан и увезен российскими военными в неизвестном направлении. С тех пор о его судьбе ничего неизвестно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений.