31 октября 2015, 08:22

Гаджи Магомедов опроверг обвинения в участии в боях на стороне ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в участии в массовых беспорядках на территории Дагестана, обучении в лагере сирийских боевиков и боях на стороне "Исламского государства" Гаджи Магомедов признал только один пункт обвинения, касающийся участия в беспорядках в Гимрах.

"Кавказский узел" сообщал, что суд над Магомедовым начался 29 октября в Ростове. Магомедов, по версии обвинения, обучался террористической деятельности, участвовал в ней, помогал членам незаконных  вооруженных формирований, незаконно хранил оружие. Ему также вменяется участие в массовых беспорядках (ст. 205.3, ст. 205.5, ст. 212, ст. 33, ст. 208, а также ст. 222 УК РФ). Государственный обвинитель попросил приговорить его к 25 годам лишения свободы. 

30 октября в суде прошли прения сторон, передает РАПСИ.

Подсудимый признал только участие в беспорядках, отвергнув обвинения в обучении на базе боевиков в Сирии и вооруженном участии в отряде "Исламского государства" (организация запрещена в России, решением суда признана террористической).

Магомедов, в частности, заявил, что, возвращаясь ноябрьским утром 2012 года с молитвы, он увидел скопление людей, которые возмущались пропажей односельчан, и присоединился к протестующим, хотя до этого никогда не принимал участия в митингах, а в 2013 году вернулся в Египет и продолжил учебу.

"Прошу не ломать мне жизнь из-за одного митинга", - цитирует Магомедова "Коммерсант".

Он также отметил, что уехал в Египет для обучения в духовном институте, в 2011 году вернулся в Дагестан и работал в мечети муэдзином, а в 2013 году вновь отправился в Каир, где продолжил обучение.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 16 ноября 2012 года порядка 500 жителей селения Гимры перекрыли движение на Гимринском мосту, протестуя против задержания их троих земляков, которые 15 ноября были сняты с самолета в аэропорту Махачкалы. Дорога была разблокирована после того, как представители власти на встрече с митингующими заявили, что местонахождение пропавших установлено – они были задержаны по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Во время акции некоторые жители сел Гимры и Харачи бросали камни в сторону полицейских, в результате чего за медпомощью обратились двое сотрудников полиции, а также была повреждена служебная полицейская машина.

По данным ФСБ России, в Сирии на стороне "Исламского государства" воюют боевики из России. "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией, чья деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей